MENU

Новая коалиция. Почему "Слуге народа" все равно придется договариваться

1120 4

давление на потенциальных партнеров из партии "Голос"

Возможно, озвученная позиция скрывает тактическую цель, в частности, чтобы оказать давление на партию Святослава Вакарчука "Голос". Такое мнение в комментарии "Слову и Делу" выразил директор Центра политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко.

"В данном случае может быть тактическая цель – давление на партию "Голос". Мол, либо договаривайтесь на наших условиях, либо ничего не получите. Не представитель президента в Кабмине будет решать, какой будет коалиция и кто сколько министерских должностей получит", – отметил Фесенко.

Читайте также: Важный урок, который должны усвоить члены парламентского однопартийного большинства

По его словам, в составе правительства вообще будет мало политиков. Президент обещал, что будут технократы.

"Технократы по определению не политики. Поэтому люди будут, вероятно, и не "Слуги народа", а специалисты по тем или иным направлениям государственной политики", – добавил он.

"Однако несколько представителей партии "Слуга народа" все же будут в правительстве. Возможно, в Минобразования. Что касается новой коалиции, то должно быть минимум две партии. При этом однопартийное большинство возможно, они сами могут создать правительство, но, скорее всего, будут договариваться с "Голосом", – уточнил эксперт.

Читайте также: Centre For European Reform: Станет ли "Слуга народа" главным в Украине?

"Сейчас мы видим, что подобные заявления – это давление на потенциальных партнеров из партии "Голос", чтобы они скорее проявляли какую-то активность, договаривались. Да, у них есть большинство, но договариваться все равно нужно. Во-первых, чтобы не пугать однопартийностью ни внутри страны, ни за рубежом. Во-вторых, нужно демонстрировать готовность сотрудничать с партнерами, это главное", – пояснил он.

"Функционально они сами могут создать правительство, однако, с точки зрения имиджа и стратегических интересов, положительного влияния на общественное мнение в стране и на наших международных партнеров, лучше продемонстрировать коалиционность", – резюмировал Владимир Фесенко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини