MENU

Порошенко срочно вернулся в Украину из-за предъявления ГПУ подозрений Гонтаревой и Филатову — источник

2302 3

Порошенко

Удастся ли команде экс-президента повторно "развернуть вспять" ГПУ, поставив на паузу претензии следствия к Филатову, Гонтаревой и Стеценко — главная интрига ближайших недель.

Пообещавший добровольно подать заявление об отставке в день начала работы Верховной Рады 9 созыва генеральный прокурор Юрий Луценко, похоже, приступил к реализации "дембельского аккорда" своей деятельности на посту.

Об этом рассказывает сегодня издание "Страна".

6 августа на сайте ведомства были обнародованы повестки о вызовах на допросы и для вручения подозрений трем ближайшим сподвижникам пятого президента Украины. Документы гласят, что в следующий понедельник, 12 августа на Резницкой ожидают визита экс-замглавы Администрации президента Алексея Филатова, бывшего главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и сооснователя брокерской компании ICU Константина Стеценко.

Им в ГПУ пытаются инкриминировать соучастие в одной из самых легендарных финансовых афер скандального олигарха Сергея Курченко, весом в 2 млрд грн. По версии следствия, в феврале 2014 года адвокат Филатов с брокерами Стеценко и Гонтаревой содействовали завладению средствами "Аграрного фонда", позволив прокрутить преступную схему в интересах "кошелька" т.н. "Семьи Януковича".

Пикантность ситуации в том, что расследованием этой махинации правоохранители занимаются вот уже пять лет. Но лишь накануне выборов президента весной 2019 года их претензии к людям из ближайшего круга Порошенко приобрели конкретную форму.

Так, в конце марта прокурор Константин Кулик направил по почте уведомления о подозрении этих новых вероятных пособников Курченко. На Резницкой спешно "обнулили" данные документы, признав их недействительными, и назвав инцидент "самодеятельностью" экс-руководителя военной прокуратуры сил АТО.

Читайте также: "Жду их в Лондоне". Валерия Гонтарева отреагировала на вызов на допрос в Генпрокуратуру

С тех пор прошло немногим меньше четырех месяцев, в Украине вступил в должность новый президент Владимир Зеленский, а к людям из окружения его предшественника вновь обнаружились претензии. Теперь, как следует из публичных заявлений генпрокурора Луценко, вручение им "пидозр" планируют осуществлять "по закону". Предварительно согласовав их с новым заместителем Юрия Витальевича — Сергеем Кизем.

И хотя текстов соответствующих уведомлений пока не появлялось в открытом доступе, комментарии из ГПУ дают понять: по сравнению с "весенними" подозрениями "летний вариант" похудел на два знаковых эпизода и одного статусного фигуранта — экс-руководителя Администрации президента Бориса Ложкина. Зато все остальные герои — прежде всего, Гонтарева с Филатовым, и даже прокурор Кулик, в "обойме" дела.

Как отмечает издание аккурат после того как стало известно о повестках и новых "пидозрах" ГПУ к окружению Порошенко, экс-президент резко вернулся в Киев.

Читайте также: Напад на Порошенка: хто за цим стоїть і яку мету переслідує?

По одной из версий, прервать свой заграничный отпуск Петр Алексеевич мог как раз вследствие нового вала уголовных претензий к нему. А главное — активизации доселе инертной Генпрокуратуры во главе с его кумом Луценко против ставленников бывшего президента.

Последнее для Порошенко явяется сейчас крайне тревожным звонком, так как говорит о том, что ведомство Луценко готово активно подключиться к расследованию преступлений уходящей власти.

Удастся ли команде экс-президента повторно "развернуть вспять" ГПУ, поставив на паузу претензии следствия к Филатову, Гонтаревой и Стеценко — главная интрига ближайших недель. Ведь как показала практика, у Луценко с ловкостью жонглеров могут как объявить, так и "обнулить" подозрения статусным фигурантам. Или даже вывести их из дела, что наглядно продемонстрировал Юрий Витальевич на текущей неделе, "убрав" из "дела Курченко" экс-руководителя АП Бориса Ложкина.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини