MENU

То, что сейчас в РФ происходит – это революция, Майдан

7903 6

Я не большой специалист по современной России. Но я хорошо знаю историю, пережил перестройку, распад СССР, несколько смен власти и, в том числе, два украинских Майдана. В некоторых даже почувствовал, причем с разных сторон. И то, что сейчас в РФ происходит – это революция, Майдан – называйте это как хотите. Причем даже уже не на первых стадиях. 

Пусть никого не обольщает тот факт, что пока российский Майдан больше в головах у определенных маргинальных групп, чем на улицах. Он уже здесь. И он обязательно победит – потому что новое всегда побеждает старое. А другого «нового» в РФ просто нет.

Читайте также: России предстоит пройти те же круги ада, что и Украине

Можно ли противодействовать Майдану? Может ли власть побеждать?

Есть два успешных кейса – кейс Сталина, задушившего всевозможные «оппозиции» в 1926-1933. И китайский кейс, памятный по событиям на площади Тяньаньмэнь. Что их объединяет? В обоих случаях власть действовала жестко, но в обоих случаях в итоге она… возглавила «Майдан». Предложила более радикальные реформы, чем их предлагала «оппозиция». Предложила свой привлекательный вариант будущего.

С другой стороны, я не знаю ни одного успешного кейса, который предусматривал бы «разгоним силой и оставим все как есть». Успешная силовая акция может максимум дать передышку на короткое время. 

Читайте также: Десятки тысяч человек вышли против Путина. ФОТО

С недовольством молодежи обязательно нужно что-то делать, даже если это недовольство она придумала. Идеи они ведь всегда фантазии – до тех пор, пока не становятся реальностью. 

И если «Макрон» в России не вариант по вполне понятным причинам, то делать нужно что-то другое. Само по себе оно не образуется. Само оно может только плохо закончится. Очень плохо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Avals OLICHECH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини