MENU

В России вознамерились пустить воды Днепра и Десны в обход Украины

24061 4

Вчера записал видео с размышлениями о водной проблеме Крыма и судьбе Северо- Крымского канала. Постарался рассмотреть возможность различных вариантов. И потом почитал комментарии. То, что из-за поребрика полетели проклятия и оскорбления – это привычно и даже забавляет. Интересно другое – сразу несколько человек вспомнили про "российские истоки" Днепра и Десны и идею пустить воду данных рек в обход Украины.

Ещё более забавно. Идею, напомню, высказал бывший мер Москвы Юрий Лужков. Он предложил запустить воды Десны в Дон либо Кубань и оттуда в Крым. Ай молодец! Глобальная идея. Но её автор, как и комментаторы, видимо, забыли, что Крым – полуостров и перешейки контролируются Украиной. А Дон и Кубань впадают в Азовское море в некотором отдалении от берегов Крыма...

Читайте также: Самое логичное решение водного вопроса – для Украины, России и Крыма

Но то такое... если вспомнить фейк 2014 года про якобы учебник истории, где пишется о древних украх, выкопавших Чёрное море (с которого, кстати, долго смеялись украинцы и разродились несколькими тематическими карикатурами), то всё выглядит логично. Россия – страна масштабных проектов. Если "древние укры выкопали море", современные россияне выкопают русло реки по дну моря. Одним словом, уже весело.

С другой стороны есть и банальная арифметика. Если считать средние стоки воды по Десне и Днепру на границе РФ, получаем 120 по Днепру (пост в Орше, Беларусь) и 75 м/с по Десне на посту в Брянске (РФ). А канал подаёт в Крым около 300 м/с. Но арифметика – вредная наука для любителей масштабных проектов. Она мешает полёту фантазии. Сказано копать – Россия выкопает. Ведь это "русская вода", которая пойдёт на "исконно русскую землю" Крыма.

Ведь обе реки берут начало на "исконно русских" землях Смоленской области. И вот на этом моменте в спор могут вмешаться беларусы. Смоленск... Исторически беларуский город, с чем не спорили даже большевики. У них была мода создавать "советские республики". Причём всё происходило по одному сценарию: взяли под контроль первый более-менее крупный город чужой нации, собрали "советское правительство", объявили "республику". Так было в Харькове с Украиной, в Белостоке с Польшей, в Двинске с Латвией, в Териоках (сегодня Зеленогорск) с Финляндией и так далее. Вот и с Беларусью в 1919 году была создана "Советская Социалистическая Республика Беларусь" со столицей... в Смоленске. Этот город был столицей "советской Беларуси" до создания Литбела и переезда столицы в Вильню.

И вот тут получается забавный казус. Если мы говорим об "исконных землях", если РФ считает Крым своим, поскольку он был в составе РСФСР, признавая границы большевиков, установленные в гражданскую войну, то не вопрос – беларусы вправе говорить о своих исконных землях. Чужого не надо – Смоленск, Великие Луки, кусочек Брянщины и, скорее всего, хватит. Примерно по карте восточных границ ССРБ.

Читайте также: Почему захватчики вновь заговорили о днепровской воде для оккупированного Крыма

И тут мы получаем забавную ситуацию. Смотрим, где истоки Днепра и Десны. Потом на карту ССРБ. И снова на истоки... Забавно, но обе "исконно русские" реки берут своё начало на "исконно беларуских землях".

Посему алгоритм может быть чрезвычайно прост. Беларусам чужого не надо. Взяли Смоленск с окрестностями, а там уже сами порешаем с Украиной, куда и как должны течь воды Днепра, берущего начало на исконно беларуских землях и текущих далее по исконно украинским. А Крым?

Ну так там вода будет. За это Беларусь двумя руками. И на сайте МИД, и на издаваемых в Беларуси картах полуостров обозначен как украинский и никак иначе. Поэтому, как разберутся украинцы с проявлениями политического рейдерства, так и вода появится. Более того, если надо будет – беларуские строители поучаствуют в тендерах на восстановление канала – подубили ведь его некоторые скрепные товарищи. Канал – он любит воду, а не скрепы и камни с неба.

Одним словом, видео можно шарить за поребрик – пусть порадуются товарищи. Текст тоже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини