MENU

Станет ли Польша "двигателем" нового нормандского формата?

3629 0

Яцек Чапутович

Ещё 8 июля прозвучало предложение президента Украины Владимира Зеленского расширить нормандский формат такими странами как США и Великобритания. Между тем реакция на это предложение тогда была достаточно вялой и на удивление пассивной. Из особо активно поддержавших такую идею на удивление (а может, в этом и нет ничего удивительного) можно выделить президента Беларуси Александра Лукашенко.

Читайте также: Що не так із пропозицією розширити нормандський формат

И всё же тема с расширением нормандской четверки ушла в небытие, но ненадолго.

Внезапно о расширении нормандского формата вспомнила Польша, а именно министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, заявивший, более месяца спустя после озвучивания предложения, о том, что расширение нормандского формата – это способ двигаться вперед.

Что же, о том, что нормандский формат следует расширять, я говорю с 2015 года и всегда при упоминании данного действа отмечал, что расширяться он должен за счет США и Великобритания, либо – Польши. И то, что четыре года спустя мы стали хоть и на словах, но звучащих от официальных лиц высшего ранга, приближаться к этому – радует. Тем более, что у президента Украины имеется прямо таки паталогическое желание провести встречу в нормандском формате.

Читайте также: У Киева нет иного выбора, кроме как имитировать выполнение "Минска" – Казарин

Почему сейчас подобного рода встречи Зеленскому проводитьнежелательно , я объяснил на видео, и одним из решающих факторов тут является то, что у президента Украины в ходе переговоров в таком формате не будет рядом союзников. Германия и Франция уже давно не с Украиной – они при своих интересах, густо замешанных на нефтегазовой субстанции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини