MENU

Пожар в Одессе: контроль над таким "курортным" сервисом потерян полностью

3700 0

Снова трагедия в самой востребованной на сегодня в летний период Одессе – пожар в отеле "Токио Стар"». Девять человек погибли, в том числе – ребенок. Еще девять человек госпитализированы, все в тяжелом состоянии. Правоохранители уже задержали владельца "гостиницы", известного предпринимателя Вадима Черного, проведен обыск остальных его бизнес-структур, задержана управляющая и двое техников, которые занимались проводкой и мелким ремонтом. Так сказать, разбираются.

Очень хорошо засело в памяти, как разобрались с пожаром в 2017 году в детском лагере "Виктория". Тогда в огне живьем сгорели трое детей. Так никто и не наказан. Более того, в августе этого года, после трагедии, в лагерь приехали на отдых дети – 103 ребенка, в основном, по словам начальника городского департамента образования и науки Елены Буйневич, – льготники. Без вопросов – кого бы еще отправили в лагерь с такой репутацией – только нуждающихся. Но и к ним вопрос, точнее, к их родителям – как решились?

Читайте также: Пожар в одесской гостинице "Токио Стар": первые свидетельства очевидцев. ВИДЕО

Вот и сейчас с пожаром в отеле "разберутся". Как и с тем, что 17 августа, когда произошло ЧП, не вышли на линии трамваи 10 маршрутов. Как сообщил "Одегорэлетротранс", из-за пожара трамвайное депо №1, которое граничит с гостиницей, было полностью обесточено. Именно сейчас прокуратура выясняет, кто же разрешил открыть отель в бывшем трамвайном цехе и почему никто не был наказан за грубые нарушения строительных и противопожарных норм.

"В 2009 году получено разрешение МЧС на ввод его в эксплуатацию и использование. При осмотре места происшествия уже невооруженным глазом видно, что там есть большие вопросы к использованию его, как гостиничного комплекса", – заявил на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко.

Да уж – бросились "выводить на чистую воду" нарушителей. Но, помимо вопросов к правоохранительным органам, они есть и к желающим "отдохнуть". Про этот "эконом-класса" отель постояльцы постоянно писали негативные отзывы в соцсетях – комнаты без окон и такие тесные, что телевизор стоит фактически в санузле, пустые подставки для огнетушителей и розетки с оголенными проводами.

Но наших людей эти комментарии не смущали. Видимо, бонус – предлагаемый отелем бесплатный завтрак – сделал свое дело. И не смутил тот факт, что отель для его жильцов – ловушка. Почему так был востребован такой сервис в течение 10 лет в центре Одессы? Ответ прост – "шара". Вот только эта "шара" – как оказалось – имеет ценой жизнь. Особенно показательны обсуждения самих одесситов на сайтах.

Читайте також: Пожар в "Токио Стар": покричат – и забудут. До новых жертв

Так, Евгений Натоптанный‎ пишет в Фейсбуке: "Арестовали еще троих. Помимо владельца, ночью задержали управляющего "Зиркой" – Валентина Ивановна и двоих техников. Повторяются события "Виктории", владелец, безусловно, виноват и должен отвечать. Но сотрудники – это наемные работники, как вы или я, их наняли в уже функционирующую гостиницу, со всеми имеющимися нарушениями. И они что, должны были отказаться там работать? Ну так наняли бы других. Главный виновник – деградировавшая административно-государственная система. Та же ГСЧС, которая теперь рассказывает, что их в июле не пустили... Гостиница, которая одно сплошное нарушение, работала 10 лет – вас туда все эти годы не пускали? Системный контроль развален, а коррупция наоборот систематизировалась, поэтому горело, горит, и будет гореть. А массовая проверка, которую сейчас запустили, обернется лишь поводом покошмарить и сбить бабла. Опять же, как после "Виктории" – тогда тоже проверяли, но никого "не закрыли", не лишен лицензии. Внепланово забашляли и работают дальше...".

Согласна полностью. От того, кого сейчас посадят, никому из близких погибших легче не будет. Государство полностью потеряло контроль над таким "курортным" сервисом. Да, кошмарить бизнес искусственными проверками с целью изъятия мзды нельзя, но и порождать хаос в этой сфере тоже недопустимо.

Как это делается, к примеру, в Польше: хозяин отеля должен принести в контролирующие органы все необходимые документы, потом – внеплановая проверка, нарушил – "черная метка", то есть – лицензии лишен. И дальше в этой сфере работать станет невозможным. А что у нас: за справку – "конверт", за проверку – "конверт", за продление лицензии – "конверт". А за всем этим – человеческие жизни, которых были лишены постояльцы отеля. И, конечно же, вопрос к отпускникам – неужели в погоне за дешевизной совершенно лишаемся способности думать? Ведь, как известно, бесплатный сыр – только в мышеловке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Нана ЧЕРНАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини