MENU

Осторожный Китай ставит безрассудной России венесуэльский нефтяной пат

2669 0

Николас Мадуро

Насколько бы все-таки не были натянуты отношения Китая и США на фоне торговой войны, но мудрости Поднебесной в ряде политических решений не занимать. И нынешний финт относительно поставок нефти из Венесуэлы тому прямое подтверждение.

Читайте также: РФ приготовиться: спеют ягодки торговой войны США и Китая

Китай не стал идти на рожон, а сразу после того, как США ввели полную экономическую блокаду Венесуэлы, прекратил закупку венесуэльского "черного золота". В частности, крупнейшая в КНР энергокомпания China National Petroleum Corp отменила августовскую закупку у Каракаса партии объемом 5 млн баррелей, что стало первым за 10 лет отказом Китая от покупки венесуэльского сырья.

Таким образом, Пекин, будучи до недавних пор крупнейшим из оставшихся у Мадуро в запасе преданных импортеров венесуэльской нефти, вместо того, чтобы играть на раздражающих Вашингтон факторах, пошел навстречу США, чего, стоит отметить, никогда не делала РФ.

Читайте также: Россия может разместить в Венесуэле свой флот

А вот теперь самое интересное – куда добываемая в Венесуэле нефть отправится? И ответ более чем очевиден, будет выкуплена Россией. Причем этот выкуп явно обернется не особо дружелюбной реакцией со стороны США, что может стать следствием очередных весточек для Кремля из американского Минфина.

А потому определенный профит в поведении Китая для нас есть, ведь кто-то должен будет спасать умирающий режим, вытягивая его из санкционного болота, при этом сам погружаясь в оное все глубже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини