MENU

Российские правозащитники указали на признаки подготовки к освобождению пятерых украинских политзаключенных

4351 0

Российские правозащитники указали на признаки подготовки к освобождению пятерых украинских политзаключенных

Москва может вскоре передать Украине пятерых украинских политзаключенных Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Кольченко, которых перевели в московский СИЗО «Лефортово». Такое мнение в комментарии УНИАН высказал один из руководителей российского правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис.

«Российская правозащитница Виктория Ивлева 20 августа передала в московское СИЗО «Лефортово» передачу для пяти украинских политзаключенных – Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченка, Павла Гриба и Николая Карпюка. Есть факт, нет оснований не доверять Виктории, которая на протяжении долгого времени активно помогает украинским политзаключенным», – сказал он.

Читайте также: Что означают арест и приговор Павла Шаройко

По словам Давидиса, исходя из того, как устроены следственные изоляторы, передачи принимаются только для тех, кто там содержится.

«Тот сотрудник, который сидит в «окошке» приема, он сверяет со списком лиц, которые там содержатся, и принимает передачи только тем, кто там действительно находится», – отметил Давидис.

Читайте также: Полозов: Даже если кто-нибудь из украинских политзаключенных умрет, для Кремля это будет неприятным событием, но не смертельным

«Учитывая то, что никаких следственных действий не ведется, это фигуранты разных дел и многие из них имеют серьезные проблемы со здоровьем – и Клих, и Балух, и Гриб, – есть основания рассчитывать, что это связано с намерением на каких-то условиях и каким-то образом передать их Украине. Это самое естественное и разумное объяснение. Непонятно зачем их еще можно было собрать вместе», – добавил представитель правозащитного центра «Мемориал».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини