MENU

Санкции российскому многоцелевому вертолету не помеха?

4319 1

На этой неделе в России были проведены испытания очередной техники двойного назначения, которая подтверждает истину – кому санкции, а кому пустой звук.

Так, на летно-испытательном комплексе ОАО "Вертолеты России", что расположен в Панках Люберецкого района Московской области, были проведены испытания третьего опытного образца многоцелевого вертолета Ка-62.

Читайте также: Пять лет санкций основательно поспособствовали деградации российской экономики

Напомню, что Ка-62 – это российский перспективный многоцелевой вертолёт, идея которого вынашивается аж с 1970-х, разработанный ОАО "Камов" на базе многоцелевого военного вертолета Ка-60, а само ОАО "Камов" входит в состав госкорпорации "Ростех" и является конструкторским бюро холдинга "Вертолеты России". Всё это к тому, что гсокорпорация "Ростех", равно как и холдинг "Вертолеты России", находятся под действием западных санкций. Или не находятся?

Такой вопрос возникает в связи с тем, что свет увидела третья модель Ка-62, вертолета, который Россия собрала практически полностью из западных деталей и даже более того. Но обо всём по порядку.

Для начала отмечу, что вертолеты Ка-62 в качестве силовых установок используют французские турбовальные двигатели Safran Helicopter Engines Ardiden 3G. Да-да, именно того самого Safran, который после отказа Украины поставлять в РФ двигатели Д-436 для самолетов-амфибий Бе-200 предоставил на замену свои SaM-146, производства Safran Aircraft Engines.

Также известно, что на Ка-62 применяются редукторы и трансмиссия несущего и хвостового винтов производящиеся австрийской компанией Zoerkler Gears GmbH & Co. К слову сказать, австрийцы уже не впервые отмечаются на поставках своей продукции российским силовикам.

Читайте также: Российский "Ильюшин" уходит в штопор кризиса

Например, в январе этого года в материале "Санкции против России? В австрийской компании Diamond Aircraft Industries о них явно не слышали" я писал о том, как для нужд ФСБ РФ австрийская компания Diamond Aircraft Industries поставляет легкие самолеты DA42M-NG.

Но что самое интересное в истории с Ка-62, так это история одного из трех образцов, являющегося нелетным, поскольку он используется для испытаний прочности и ресурсных пределов. Интересное же то, что эти испытания проводятся в Латвии, на предприятии Aviatest LNK, размещенном в Риге.

Собственно, что тут ещё можно сказать? Вертолет, собранный конструкторским бюро холдинга, находящегося под санкциями и входящего в состав госкорпорации, также находящейся под санкциями, состоящий практически полностью из иностранных деталей и запчастей, проходит испытания не только в России, но и в стране из состава ЕС – Латвии. Это прямо какое-то парадоксальное и не укладывающееся в голове "бинго". Но оно так же реально, как и тот факт, что кто-то санкции соблюдает, а для кого-то они – пустой звук.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини