MENU

Идет прощупывание перспективы перезагрузки отношений по линии "Россия-Запад"

2099 2

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что "определенно" поддержал бы возвращение России в Большую восьмерку

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что "определенно" поддержал бы возвращение России в Большую восьмерку (G8), откуда ее исключили в 2014-м после аннексии Крыма. Накануне, в понедельник, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что возвращение к формату G8 и участие в ней России возможно после урегулирования конфликта в Украине. Политтехнолог Олег Постернак считает, что подобное "прощупывание" – не случайно.

Читайте также: Зеленский с треском проигрывает информационную войну

"Суета по поводу восстановления России в G8 – это прощупывание перспективы перезагрузки отношений по линии "Россия – Запад". В этой истории есть нюанс – амбивалентность интересов США, Германии, Франции и Британии.

США хочет возвращения России для формирования оси Вашингтон-Москва с целью ограничения влияния Китая и ЕС в мире, попытаться договориться по Сирии и ракетному вопросу, выйти на двухстороннюю протекцию над решением украинского вопроса.

Германия связывает бэк России с прогрессом Минского процесса, опасаясь слишком близкого сближения США и России. Общеизвестно, что отношения Германии и США напряжены по "Северному потоку".

Франция пытается стать связующим мостиком между США и ЕС, балансируя между столицами, но сохраняя верность европейским интересам в мирном урегулировании на Донбассе.

Читайте также: Зеленський мовчав занадто довго: така обережність межує з невпевненістю

Самую антироссийскую позицию занимает Британия, но она зациклена сейчас на Брексите, поэтому в украинскую тему интегрирована лишь опосредовано.

В этом году маловероятно, что Россию вернут в G8, если не будет изменений в позиции России по Донбассу".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини