MENU

Американские "кобры" полетят в Чехию

1108 0

Похоже, американские ударные вертолёты Bell AH-1Z и UH-1Y таки откроют для себя европейский рынок. Причем откроют под аккомпанемент волнообразной замены старой советской техники в армиях Восточной Европы современной западной.

Так, стало известно, что Чехия планирует уже в 2023 году получить первую партию вертолетов Bell AH-1Z Viper и UH-1Y Venom. Всего же для нужд чешской армии изначально будет закуплено 12 вертолетов, а в перспективе - 35.

Таким образом, чешский парк вертолетов, в составе которого на сегодняшний день числятся советские Ми-24В (6 ед.), Ми-35 (18 ед.), Ми-171Ш (31 ед.), а так же польские PZL Mi-2 и PZL W-3 Sokół, будет частично обновлен.

Читайте также: США передумали продавать 12 ударных вертолетов Пакистану – шанс для Украины?

Покупка 12 вертолетов Bell модификаций AH-1Z Viper и UH-1Y Venom будет произведена по линии программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) и обойдется чешскому бюджету в $630 млн.

Отмечу, что когда речь заходит об обновлении вертолётного парка ВС Украины, то я всегда в своих материалах отдавал предпочтение именно Bell AH-1Z Viper или UH-1Y Venom. Если говорить о закупках ударных или многофункциональных вертолётов, то в данном случае это оптимальный вариант для мягкого, не шокового перехода от советского наследия к западным стандартам.

Читайте также: Ударные вертолеты для ВСУ: рассмотрим возможные варианты

И, уверен, пример Чехии, как первой европейской страны намеревающейся приобрести данные вертолёты, на мой взгляд, более чем показателен. Что же до заменяемой чешской техники, то тут я не упущу момента напомнить, что пока у нас нет современных западных ударных вертолётов и даже намека на заключение контракта, лишним чешский Ми-24 или Ми-35 не будет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Zloy ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини