MENU

США передумали продавать 12 ударных вертолетов Пакистану – шанс для Украины?

1349 2

Очень интересная новость пришла из США, а именно: изготовленные ранее под заказ армейской авиации Пакистана ударные вертолеты Bell AH-1Z Viper к заказчику не отправятся. В Вашингтоне приняли решение об отказе Пакистану в продаже данных вертолетов, которых было заказно 12 единиц.

Собственно, то ли неудовлетворительная внешняя политика Пакистана, то ли серьезное индийское лобби повлияли на такое решение, но первая поставка иностранному заказчику Bell AH-1Z Viper, являющихся глубокой модернизацией Bell AH-1 Cobra, отложена. Или…

Читайте также: В ВС ВСУ начались испытания французских авиационных шлемов

Напомню, что с начала этого года только и разговоров о закупках иностранного вооружения для ВСУ. Данным разговорам подыграл и законопроект №9122, и закупка вертолетов Airbus Н225 подразделениям НГУ и ДСНС, и, конечно же, регулярно звучавшие заявления, что от министра обороны Степана Полторака, что от уже экс-президента Петра Порошенко.

А, как известно, не так давно и новый президент Украины Владимир Зеленский заговорил о приобретении иностранного оружия, в частности, канадских бронетранспортеров. Но если тема канадских бронетранспортеров для Украины более чем просто спорная, с учетом производства и у нас своих БТР-4 ничуть не хуже канадского аналога, то как раз тема с ударными вертолетами требует особого внимания.

По сути, парк ударных вертолетов Украины состоит сплошь из Ми-24, регулярно проходящих ремонт и модернизацию, но, тем не менее, являющихся боевыми машинами с многолетней выработкой.

Читайте также: Кремль предпринял информационную атаку на ГП "Антонов"

Так или иначе, но ударные вертолеты – это тот плацдарм, который требует обновления. И если про канадские бронетранспортеры лучше уже не вспоминать, то про освободившиеся 12 Bell AH-1Z Viper на Банковой стоит задуматься. Тем более что сейчас, на кураже политических побед на президентских и парламентских выборах, этот разговор с заокеанскими коллегами может пройти в более расслабленной и непринуждённой обстановке.

Главное – не прощелкать момент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини