MENU

Внутренняя эволюция президента: все это может произойти и с Зеленским

2604 1

Есть термины, которые успели потерять всякую конкретику. Например, "порохобот", пишет Павел Казарин специально для "Крым.Реалии"

Еще свежо в памяти весеннее разделение, случившееся после второго тура президентских выборов. Когда более 73% избирателей, дошедших до участков, поддержали Владимира Зеленского, а около 25% – Петра Порошенко. Мы часто говорили о том, что эти 73% были довольно пестрыми по своему составу. Что они включали в себя людей с очень разными ценностными установками. Но справедливо будет сказать и о том, что и другие 25% тоже были неоднородными.

В апреле в этом лагере оказались те, кто голосовал лично за Порошенко. И те, кто готов был голосовать за повестку суверенитета.

Для вторых была важна не персона, а подходы. Бегство от империи, сопротивление агрессии и война как главный пункт, с которого для них начинался список угроз. Все, что способствует дрейфу от империи – воспринималось как желательное. Все, что размывает внешнюю крепостную стену – как потенциально опасное. Вся нынешняя война идет за право Украины быть Украиной – и потому повестка суверенитета успела стать определяющей для небольшой, но довольно активной части украинского общества.

Читайте также: Зеленський досі ніяк не збагне самої сутності російсько-української війни

Порошенко для них мог быть вынужденным компромиссом. Его они поддерживали лишь потому, что не смогли найти в бюллетене лучшей кандидатуры. Тем более что сам Зеленский в ходе президентской кампании заигрывал с разными группами избирателей, максимально дистанцируясь от любой конкретики. Для части избирателей подобная "всеядность" внушала подозрения – и они не были готовы его поддержать.

Собственно, именно поэтому партийный результат Порошенко на парламентских выборах оказался ниже, чем его персональный результат во втором туре президентских. 25% превратились в 8% – а остальные голоса распределились между другими проектами. В рамках парламентского меню "повестку суверенитета" предлагали уже несколько игроков – от объединенного лагеря националистов до партии "Голос".

И теперь мы можем стать свидетелями еще одного витка эволюции.

Те, кто поддерживал лично Порошенко, с большой долей вероятности останутся его сторонниками и в дальнейшем. А те, кто поддерживал повестку суверенитета, теперь будут внимательно всматриваться в нового президента. Их отношение к его действиям будет определяться конкретикой. Потому что вектор движения важнее персоналий, а функционал первичнее конкретных имен.

Тем более что почти все украинские президенты проходили этап внутренней эволюции. Сам Порошенко в редакции 2014 года довольно сильно отличался от самого себя образца 2019-го. В этом и состоит чудотворный эффект Кремля – он раз за разом требует от любой украинской власти куда больше, чем та может предложить.

Читайте также: Велика помилка: таке мовчання Зеленського дорого коштує Україні

Любой новый политик может искренне верить, что с Москвой можно договориться. Что в Кремле сидят рациональные люди, которым выгодны мир и торговля. Что поиск компромисса обречен увенчаться успехом. И каждый раз эти люди узнают о том, что для Кремля их уступчивость – недостаточна, их договороспособность – кастрирована, а их миролюбие – недостаточно капитулянтское.

Теоретически все это может произойти и с Зеленским. В какой-то момент он может понять, что любые попытки "наладить диалог" разбиваются о тот факт, что он – президент отдельного государства, у которого есть флаг, гимн и язык. И что для Кремля все это – избыточные атрибуты, мешающие исправить "ошибку истории" и вернуть Украину обратно в империю.

И тогда, возможно, мы увидим его внутреннюю эволюцию. Подобной той, что раньше происходила со многими его предшественниками. Которые избавлялись от собственных иллюзий и вынуждены были отстраивать украинскую государственность лишь потому, что Москва не оставляла им выбора. Если он впитает в себя повестку суверенитета – то сможет заручиться голосами тех, для кого она первична.

Взамен всех тех, кто отколется от него, упрекая в "национализме" и "разрушении братского единства". Мы ведь все это уже проходили, не так ли?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини