MENU

Внятности в позиции новой власти по базовым вопросам все нет – политолог

2832 1

"Наша программа проста. Мы хотим управлять Италией".

(Бенито Муссолини).

Считала, что тяжелые годы войны ускорили наше "взросление", в том числе и на уровне прощания со многими иллюзиями. Стало, наконец, понятно, кто друг/враг, в чем наша уязвимость и каковы главные проблемы фронта/тыла.

Такие масштабные вызовы, по идее, должны были вернуть нас всех от постмодернизма – к модернизму. То есть, к осознанию важности базовых институций и атрибутов государства. Но нет. Опять постмодернизм.

Читайте также: Велика помилка: таке мовчання Зеленського дорого коштує Україні

Президент Владимир Зеленский в образе а-ля Лукашенко. Глава ОП Андрей Богдан, считающий вправе и в полномочиях вмешиваться в вопросы местного самоуправления (то есть, демонстрировать политическое/бизнесовое поведение); там же, где политическая позиция действительно уместна (имею в виду День Независимости), уезжает в Сен-Тропе.

Следователи ГБР и СБУ, врывающиеся в парламент, чтобы заблокировать тестирование сенсорной кнопки. "Слуги народа" со многими "прекрасными инициативами" – от внедрения системы искуственного интеллекта "Большой брат" по изучению голосований – до заявления о 465 инициативах по изменению Конституции (почему не 1610? так чтоб на каждую статью – их всего 161 – по 10 предложений).

Игорь Коломойский со своей, предполагаю, давней мечтой о национализации – эдакий "коммунист-миллиардер", получивший, к слову, за последние месяцы ряд преференций для своего бизнеса.

Кроме того, в целом, прослеживается определённая логика: когда новая власть, исходя из политических, а не государственнических, мотивов, пытается разрешить политически мотивированную задачу, то впоследствии это приводит к созданию реальных проблем.

Читайте также: Інтереси олігархії та охлократії збіглися, це може призвести лише до катастрофи – Портников

Вот, скажем, как было с инициативой отказаться от военного парада на День независимости, вместо того – чтобы с самого начала предложить свой вариант. Или – попытки взять под контроль местное самоуправление, когда все дошло до инициативы временно заблокировать выделение 10 млрд гривен (из фонда регионального развития и субвенций) городам. С таким подходом можно искусственно понасоздавать ещё много-много разных проблем.

Прошли уже и парламентские выборы, а внятности в позиции по базовым вопросам, по-прежнему, нет. Отказ Зеленского от пресс-конференции, но вместо этого интервью актёру, сыгравшему в "Слуге народа" роль премьер-министра (а "1+1" выдают это за итоги), – это не только констатация того, что никаких результатов за первые 100 дней нет. И не только констатация того, что и внятных целей на последующий ближайший период – тоже нет. Но и демонстрация того, что "кино продолжается". И автор этой инициативы, видимо, даже и не чувствует, что загоняет образ президента в его предыдущую профессию, не добавляя масштаба, а, наоборот, его сужая.

Вспомнила, как в одном из интервью Сергей Шефир (первый помощник, которому президент передал долю в бизнесе в восьми компаниях) сказал, что их цель после президентства – это снимать большое кино и получить "Оскар". То есть, цели на после президентства у "команды Зеленского" есть. А внятных целей на период президентства (раз они не звучат) – получается, нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини