MENU

Армения на пути к еще одной революции

1766 1

В Ереване обнародовали способ вывода страны из политического тупика, в который завели ее действующие политики и безнадежно оспаривающая у них власть оппозиция. Об этом пишет Haqqin.

Как и все великие идеи, предлагаемая смена власти проста и гениальна: надо сковырнуть с правящего кресла премьер-министра Никола Пашиняна и на его место посадить…Стивена Кандаряна – самого богатого армянина, главного лоббиста армянских интересов в США? А может, Патрика Деведжяна, депутата парламента Франции? Или Артуро Сарухана, чрезвычайного и полномочного посла Мексики в США? Ни того, ни другого, ни третьего. Так кого же? Никогда не догадаетесь: Роберта Кочаряна. 

Роберт Кочарян

Да, да! Того самого, вошедшего в историю как второй президент Республики Армения (РА), а также как первый и пока что единственный подвергшийся аресту деятель столь высокого ранга. Особую пикантность данному жизненному повороту придает сама карьера экс-президента. Начало своей ничем не примечательной жизни Роберт Седракович провел в Степанакерте, успешно преодолев карьерную лестницу от комсомольского активиста до партийного вождя районного масштаба. Трудно сказать, чем он прославился на данном поприще. Автор сих строк, будучи в творческой командировке в НКАО, имел возможность наблюдать, как молодой партработник лично и со знанием дела выталкивает из бездорожья машины бакинского начальства, что не осталось незамеченным…

В постперестроечное время он прославился как лихой переворотчик, сковырнув своих бывших коллег сперва в степанакертском обкоме, затем и в ереванском ЦК.

Читайте также: Армения и Киргизия: как проходит процесс передачи власти на постсоветском пространстве

Между прочим, успел дважды избраться президентом РА (1998-2008 гг.). Причем оба раза обвинялся в фальсификации результатов выборов, в ходе которых он вволю попользовался административным ресурсом. А кто не делал этого? Зато наш герой ушёл в отставку «в связи с истечением срока полномочий».

Правда, лавров ему особых этот «подвиг» не принес, потому как вся Армения к тому времени требовала пересадить его с президентского кресла прямехонько на скамью подсудимых. И это желание народное вскоре было исполнено. Кстати, из тюремной камеры Р. Кочаряна вызволил нынешний премьер Никол Пашинян. 

С чего бы это? – призадумались в Ереване. И как тут было не вспомнить, что на всех крутых поворотах судьбы к Р. Кочаряну на помощь прибегала Москва. В Первопрестольной он еще со степанакертских времен обзавелся друзьями в правящих кругах, сохранил и умножил число высокопоставленных чиновников, которых обхаживал еще во времена В. Поляничко. Интерес к нему, как и к Николу Воваевичу, возрос не столько ввиду их особых заслуг или руководящего опыта, сколько ввиду того прискорбного факта, что в Москве давно возникли проблемы с подбором верных армянских кадров.

Кого не приветишь, он после Кремля тут же направляется в посольство США в Ереване. Прямо с аэропорта. Нет, промосковского люда в Армении все еще хватает, да и в самой Москве их что-то около миллиона. Да только деятели из американского посольства, давно взявшего на себя все заботы, связанные с политическим курсом РА, на дух не переносят «эксов»: бывших коммунистов, бывших клиентов Москвы, ну и им подобных. Однако…

Читайте также: В Армении наблюдается бум репатриации

– Не все так просто, – говорят люди, хорошо знающие Кочаряна. – Раз он отказался от высокой должности в Москве и предпочел вновь окунуться в армянское политическое болото, значит видятся ему в этой игре серьезные шансы на успех.

Мира не будет

Большинство аналитиков с тревогой наблюдают за ходом событий в Армении. Оценки разные, но в одном все едины: в ближайшие месяцы скучать не придется. Тем более что собрать несколько тысяч ереванцев под окнами дома правительства не ахти какая проблема.

Недавно заверил в том лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян: «В лице Пашиняна мы имеем дело с человеком крайне неуравновешенным, который способен на неадекватные поступки даже от трусости. Мы не знаем, как он поступит, если, к примеру, у стен правительства соберется 10 тысяч граждан, которые потребуют от него подать в отставку и не будут расходиться несколько дней».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Расим АГАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини