MENU

Китай меняет тактику в торговой войне с США

1604 0

Пекин переходит к новой стратегии в торговом конфликте с США. Об этом пишет Независимая газета.

Раньше Пекин отвечал на увеличение торговых тарифов симметрично, теперь он предпочитает менее разрушительные меры – ослабление юаня и отмену новых пошлин ради поддержания своей экономики. Представители китайского Минторга объявили в четверг, что не будут с 1 сентября зеркально повторять тарифные решения Дональда Трампа и перейдут к политике деэскалации. Эксперты объясняют перемену в стратегии КНР уязвимостью ее экономики и угрозой дестабилизации Гонконга.

Китай не будет немедленно отвечать на новое повышение пошлин, объявленное президентом США Дональдом Трампом на прошлой неделе, считая более важным обсуждать снятие введенных пошлин. 

Читайте также: Торговая война США и Китая: причина вовсе не в тарифах

«У Китая есть множество возможностей для принятия ответных мер, однако считаю, что вопрос, который должен обсуждаться сейчас, – это снятие новых пошлин для предотвращения эскалации торговой войны», – заявил официальный представитель Министерства торговли КНР Гао Фэн в четверг.

«Китай предоставил все официальные заявки Штатам по этому вопросу», – сказал он.

Пекин не оставлял без ответа предыдущие шаги США, вводивших новые пошлины на китайские товары, и отказ от действий в этот раз может означать изменение стратегии, отмечают эксперты.

Ранее в этом месяце Вашингтон объявил о введении 10-процентной пошлины на товары китайского экспорта общим объемом 300 млрд долл. в год с 1 сентября. Позднее Министерство торговли внесло коррективы и объявило, что введение пошлины на ряд товаров будет отложено до 15 декабря, напоминает Интерфакс. Пекин, в свою очередь, объявил о намерении ввести дополнительные пошлины на американские товары, поставляемые в КНР, общей стоимостью 75 млрд долл. в год. Это заявление Пекина вызвало нервную реакцию Трампа: он объявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью 250 млрд долл. будут повышены с 25 до 30%, а новая пошлина на товары стоимостью 300 млрд долл., которую планируется ввести с 1 сентября, составит не 10%, а 15%. «Эскалация торговой войны не принесет пользы ни Китаю, ни США, ни остальному миру, – заявил Гао Фэн. – Самое важное – создать необходимые условия для продолжения переговоров».

«Торговая война наносит удар по китайской экономике, которая может потерять до 1,5–2% роста ВВП. И это вынуждает Китай идти на компромиссы, тем более что ситуация в Гонконге может омрачить празднование 70-летия КНР и еще больше обострить отношения с США, привыкших к роли поборников прав человека», – предполагает старший аналитик компании «БКС Премьер» Сергей Суверов. «Китай, вероятно, остановится на ослаблении юаня как механизме воздействия на позицию США. Пекин продолжит переговоры с американцами и может пойти на уступки, так как ему невыгоден перевод бизнеса американских компаний в другие страны», – говорит эксперт.

«Политика симметричных ответов лишь сильнее закручивает спираль торговой войны. Китайское руководство понимает, что этот путь не приведет к какому-либо решению», – говорит Олег Ремыга, профессор программы «EMBA для Евразии» бизнес-школы Сколково. Он напоминает, что реакция китайских властей, несмотря на громкие заявления, никогда не была по-настоящему жесткой. «Вопрос Гонконга, несмотря на медийную активность, не столь критичен для Китая. Гонконгские события пока больше бьют по экономике Гонконга, а не материкового Китая. И у китайских властей всегда остается возможность силового решения конфликта – решение вопроса займет несколько часов», – уверен Олег Ремыга.

Читайте также: Торговая война США и Китая: миру грозит рецессия, а России – падение рубля

«Китай продолжит свою осторожную политику «обороны и нападения», понимая цену такой торговой войны, а именно – получения статуса ведущего глобального рынка», – говорит доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова. По ее словам, Пекин может и не реагировать на очередное повышение тарифов со стороны США, но он продолжит свою политику планомерного усиления роли Китая в азиатском регионе и в международном разделении труда.

«Китай не спешит с повышением пошлин на американскую продукцию и потому, что это могло бы снизить конкурентоспособность китайских производителей готовой электроники», – считает основатель компании SinoRuss Сурана Раднаева. «В экономическом конфликте с США время работает на Китай – уже сейчас процессоры Kirin почти не уступают американским аналогам, спутников геолокации Beidou больше, чем GPS, очень быстро растет доля Китая в критической инфраструктуре третьих стран Африки, Азии, Латинской Америки. Поэтому обострять конфликт для китайцев смысла нет», – считает эксперт.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Михаил СЕРГЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини