MENU

Плюсы и минусы работы бизнеса по франшизе

4741 0

У вас есть рабочий бизнес, который приносит регулярный стабильный доход. Или у вас несколько объектов, филиалов, и вы уже понимаете, как они работают. С таким багажом знаний, вы уже можете рассказать другим, как и с чего начать

В любом бизнесе наступает момент, когда вы понимаете, что можно увеличить свой оборот и чистую прибыль, у вас есть два варианта: развивать дальше свою сеть за свои деньги или привлекать инвесторов, партнеров, или масштабироваться по системе франчайзинга. Давайте разберем эти варианты в деталях и на примере.

Первый случай, когда вы развиваете собственную сеть кофеен за свои деньги.

Плюсы:

  •  у вас нет ни перед кем обязательств, так как вы — единственный собственник, деньги ваши, риски ваши;
  •  вы ни с кем не делите прибыль.

Минусы:

  •  вы — как белка в колесе: много задач, вопросов, и все решать самому. У вас не остается времени на генерирование новых идей для развития и усовершенствования, много времени проводите в операционке, не говоря уже об отпуске или нормальных выходных с семьей или с друзьями;
  •  в данной сфере большая текучка кадров, сложно найти и удержать хороший персонал. Надо быть всегда в команде, плечом к плечу со своими сотрудниками, быть вовлеченным во все рабочие процессы, иногда быть готовым стать на подмену.
  •  вы можете стоять на месте и не развиваться. Вы несете ответственность только перед собой и знаете, что для бизнеса лучше. Когда вы работаете с правильным партнером у вас происходит симбиоз, вы друг друга дополняете и каждый делает то, в чем он силен, и что ему больше нравится, а когда вы работаете с франчайзи (тот, кто покупает франшизу), они вам подкидывают идеи, дают больше обратной связи, что-то требуют, и вы все время развиваетесь сами и развиваете ваш продукт.
  •  в одиночку вы будете развиваться (строить сеть) значительно дольше, чем с партнером или с франчайзи.

Читайте также: Как Украине заработать на фриланс-тренде

Хочется также отметить положительные и отрицательные стороны, если вы развиваетесь по системе франчайзинга.

Плюсы:

  •  Вы развиваете свой бренд, тем самым повышаете его стоимость. В будущем сеть из 20 объектов можно будет выгодно продать и открыть такую же кофейню только с другим названием и немного другой концепцией и также развивать ее по франчайзингу.
  •  Поставщики, подрядчики и производители предоставляют лучшие ценовые условия для сети кофеен из 10 объектов, чем для одной. Сотрудники охотнее идут работать в кофейню с известным брендом. 
  •  Вы не участвуете в операционке каждой франчайзинговой кофейни. Франчайзи — это не только ваш партнер, он инвестор своей кофейни, который заинтересован в возвращении вложенных средств и повышении оборота. Наемного сотрудника никогда так не замотивировать, как человека, который вложил собственные деньги.

 Вы можете уделять время усовершенствованию и внедрению инноваций в ваш бизнес.

  •  Можете зарабатывать на ретро-бонусах от поставщиков.

Минусы:

  •  У вас есть обязательства перед франчайзи.
  •  Франчайзи может испортить репутацию бренда, если будет работать не по стандартам и правилам, которые вы определили, прописали, рассказали и передали ему. В данном случае страдает не только его кофейня, а вся сеть с вашим брендом.
  •  Франчайзи может разорвать франчайзинговый договор в любой момент и начать работать в этой сфере под своим брендом.
  •  Нужно подготовить необходимые документы для развития по франчайзингу: договоры, финансовую модель, презентацию франшизы, прописать все бизнес-процессы и стандарты.

Как видим, второй вариант интересней, более амбициозный и в то же время ответственный. 

Как подготовиться к развитию по франчайзингу и что для этого надо?

Сейчас в сфере кофеен очень сложно конкурировать, тяжело сформировать точки привязки франчайзи к франчайзеру и вообще наладить работу так, чтобы франчайзи не нарушали правила работы, у них были хорошие финансовые показатели, и они хотели еще открывать с вами кофейни.

Отмечу ТОП-7 ключевых моментов, необходимых для развития по франчайзингу:

1. Необходимо еще раз взглянуть на название вашей кофейни и логотип. Ведь вы начинаете масштабный проект, и кто знает сколько кофеен вы откроете, их может быть 8, а может и 208. И если после проведения небольшого опроса среди экспертов в данной сфере или консультаций поймете, что с таким названием и логотипом развиваться будет сложно, то необходимо разработать новое имя и логотип с учетом сегодняшних трендов, заглядывая в будущее.

2. Зарегистрировать логотип у патентного поверенного в комбинированном формате (название плюс графический элемент) в черно-белом цвете. Перед подачей на регистрацию сделать платный анализ. 

3. Вы должны четко определить, что вы можете дать франчайзи в начале и на постоянной основе. Ваше ценностное предложение. То, что он не сможет узнать сам и ему придется это получать с опытом, а это и время, и деньги. Ведь кофемашину необязательно покупать, а можно взять в аренду или б/у, но где и какую? И какие плюсы, минусы каждого варианта — этих вопросов возникает масса.

4. Просчитать финансовую модель. Франчайзи захочет посмотреть, на основании каких данных вы сформировали сумму инвестиций, период их возврата и ожидаемую чистую прибыль. Здесь важно быть честными, лучше даже занизить показатели по выручке на 15-20%. Рекомендую сделать такой расчет по каждому вашему действующему объекту. У вас будет что показать во время переговоров. Данный документ делается в Excel, он должен быть гибким, с формулами — таким, чтобы в процессе переговоров вы могли сразу вносить изменения по среднему чеку, аренде и видеть результат. Только после расчета всех показателей можно сформировать стоимость вашей франшизы (платится один раз) и роялти (процент от оборота, который платится ежемесячно).

5. Разработать лицензионный и франчайзинговый (коммерческой концессии) договоры. Это ваша защита и гарантии. В договоре прописаны все правила работы, обязательства и ответственность двух сторон — вас как франчайзера (тот, кто продает франшизу) и франчайзи (тот, кто покупает). 

Читайте также: Как технологии изменят рынок труда к 2030 году

6. Прописать все процессы, стандарты и правила работы, чтоб все работало как часы. В пример берем McDonalds. За это франчайзи готов будет платить вступительный взнос, потому что это опыт и организация работы кофейни в целом.

7. Определить программу, на которой будет работать вся сеть, и начать в ней работать, чтобы точно понимать, что она вам подходит, с учетом развития по франчайзингу. У вас должен быть доступ к видеокамерам, на которых видно рабочее место баристы. Онлайн вы можете зайти в программу любой кофейни, чтобы увидеть результаты по выторгу, остатки по товару, расходникам, количество чеков и так далее. Вы имеете право и должны делать контрольные визиты на все франчайзинговые объекты, с целью контроля качества продукта, обслуживания и соответствия стандартам, принятым в сети.

Ваша франшиза будет привлекательна, если с вами можно заработать, сеть активно развивается и растет. Плюс важно, когда партнерские отношения открытые, честные и собственник бизнеса делится опытом, знаниями и является наставником на протяжении всего сотрудничества. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Яна БАБУЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини