MENU

Итоги скандальных выборов в Мосгордуму: прошли 20 оппозиционных кандидатов

850 0

Явка 21,7 процент. 20 мест из 45-ти получили кандидаты, за которых призывал голосовать Алексей Навальный. Из них три взяли «яблочники» плюс поддержанная «Яблоком» Дарья Беседина. То есть четверо. Все очень хорошие люди, за всех четверых радостно.

Два взяли справедливороссы. Один – это просто отлично. Магомет Яндиев. По округу Яшина. Снес Касамару.
Второй – пожать плечами. Его выставляли как очевидного спойлера, с точным именем-фамилией оппозиционера Александра Соловьева, снятого с выборов, который и в эту минуту сидит в тюрьме. Но Соловьев сам призвал голосовать за спойлера. По принципу лишь бы не партия власти. Будем считать это успехом Александра, что послушались.

Все остальные коммунисты. Про пятерых я писала. Четверо уже были в прошлой Думе, одна шла по нашему округу. Вся пятерка – идеологически тяжелейший антизападный отстой. Для которых конечно оценка протестов Зюгановым как «провокация иностранных спецслужб» абсолютное руководство к бездействию. Никакой помощи для тех же политзаключенных от них не дождаться. Ну наверное сторонники УГ будут рады. Что вот же победа! Они из нашего списка. Про остальную девятку победивших коммунистов ничего сказать не могу. Не знаю, кто они. Будем надеяться, что среди них найдутся приличные люди.

Читайте также: За воскресными выборами в России кроется слабость Кремля – эксперт

Вот эти 20 мест в Думе, которые совпали со списком УГ, ну давайте будем считать это не успехом «Яблока» или коммунистов и пр. Давайте запишем их на счет Алексея Навального, тем более что в этом его уже пытается опередить Сергей Собянин, который с утра пораньше заявил, что он очень рад, что это были «реально конкурентные выборы», что в Думу прошли «политически разноплановые» кандидаты, и что «такое разнообразие ей на пользу».
Но нет. Мы не поведемся на эти россказни. Мы будем считать, что это Навальный привел в Думу 20 депутатов. Запишем это в его успех.

Теперь про провалы УГ. Их два. Как вы помните, аналитики Фонда Навального по каждому округу вычисляли кандидата, который с самой большой вероятностью составит конкуренцию кандидату от партии власти. И вот будь он каким угодно котом в мешке, вы должны пойти и отдать за него свой голос. Чтобы этот кандидат вышиб единоросса.

Так вот. Аналитика оказалась провальной. В шести округах «умные» кандидаты Навального получили только пятые места, в восьми округах – лишь четвертые, в семи округах – третьи, и только в трех - вторые. То есть действительно наступали на пятки победителю. По одному проигравшему все еще нет информации, какое точно место он занял.
Все это означает, что по меньшей мере в 21-м округе у людей, которые слушались Навального и шли голосовать вслепую – у них не было шанса даже в эту игру сыграть – «кто угодно», лишь бы не единоросс. Потому что «кого угодно» им вычислили крайне неточно.

Ну и второй, еще более тяжелый провал. В Думу прошли все три кандидата, которым Навальный посвятил специальные фильмы. А вы знаете, что кино он делает убийственное. Один фильм назывался «Помогите прогнать эту сумасшедшую», два других посвящались вору и мажору, но в итоге сумасшедшую, вора и мажора успешно поддержали избиратели, то есть фильмы эти не возымели желаемого эффекта. Тоже повод для его аналитиков думать, что не так. Почему люди не повелись на лобовую антиагитацию. Ну если они вообще захотят думать, а не скажут по простому, что вот именно в этих трех округах состоялись массовые фальсификации.

Читайте также: Россия выбирает прошлое. ФОТО

Что из всего этого в сумме следует? Только то, что если вы верите, что чего-то можно добиться, ходя на выборы – ходите. Потому что на самом деле «вынести» единоросса вполне реально безо всякого «УГ». В нашем округе был до того слабый, что его не только коммунистка сделала одной левой, его даже кукла Барби из Справедливой России обошла. Но вы если ходите, вы все ж таки думайте своим умом. Вот это УГ – оно местами унизительно, это когда вам, нормальным, предложили проголосовать за очевидных мракобесов «лишь бы бы не ЕР», местами бессмысленно, это когда вы пошли и выбросили свой голос в мусорку, ибо аналитики ФБК очень сильно ошиблись. Больше все ж таки пользы от такой разъяснительной работы, когда людям рассказывают не про шансы, которые якобы имеет такой-то кандидат согласно некоей непонятной методике, а про то, что это за человек и какой от него может быть толк как в работе собственно Думы, так к сожалению и в той работе, которая прибавилась после этих выборов, а это вытаскивать людей из тюрем. Но в идею УГ, к сожалению, с самого начала было заложено, что вам нужно отключить мозг.

Но хорошо (вернусь к хорошему), что там остались совпадения, когда отключенный мозг просили делать то, что сделал бы включенный. Еще раз мои поздравления Сергею Митрохину, Евгению Бунимовичу, Максиму Круглову, Дарье Бесединой. И отдельное спасибо Магомету Яндиеву за Касамару. Это от многих.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Елена РЫКОВЦЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини