MENU

Что происходит с Брекзитом

634 0

Работа Палаты общин, нижней палаты парламента Великобритании, в понедельник была приостановлена на пять недель, до 14 октября, по решению правительства Бориса Джонсона, которое было формально одобрено королевой Елизаветой II. Об этом пишет Радио Свобода.

Заседание Палаты общин сопровождалось хаосом и протестами: оппозиционные депутаты, подозревающие Джонсона в попытке вопреки воле парламента вывести Британию из ЕС без соглашения 31 октября, держали таблички с надписью Silenced (в вольном переводе "с заткнутым ртом").

Во время заседания в понедельник кабинет Джонсона проиграл свое шестое за неделю голосование: парламент вновь отклонил предложение премьер-министра о досрочных выборах.

На заседании парламента в понедельник Борис Джонсон обвинил лидера крупнейшей оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина в трусости – из-за нежелания того согласиться на досрочные выборы. Корбин в ответ заявил, что выборы в середине октября могут позволить Джонсону обойти волю парламента и попытаться вывести страну из ЕС 31 октября. Он призвал Джонсона подтвердить, что тот выполнит принятый парламентом закон об отсрочке, и назвал правительство "бесчестным".

Теперь ожидается, что выборы состоятся не ранее середины ноября.

Читайте также: Джонсон настаивает на выходе Великобритании из ЕС 31 октября

Парламент на последнем заседании также потребовал от правительства предать гласности доклад о последствиях "жесткого" Брекзита. Вначале августа в СМИ появились утечки из доклада, составленного еще при Терезе Мэй. Согласно опубликованным фрагментам, правительство ожидает нехватки продуктов и медикаментов.

Депутаты также потребовали раскрыть переписку помощников Джонсона о подготовке нынешнего роспуска парламента. Утверждается, что эта переписка скандальна, а также что она подтверждает предположения: правительство решило приостановить работу парламента именно для попытки провести Брекзит без помех со стороны депутатов.

Читайте также: Битва за Брекзит: Джонсон трижды проиграл. Что будет дальше?

На последнем заседании спикер Палаты общин Джон Беркоу объявил, что сложит свои полномочия 31 октября. Беркоу был спикером 10 лет, он – консерватор, но именно его позиция позволила парламенту успешно противодействовать правительству консерваторов в вопросах Брекзита. Новый спикер будет избран нынешним составом парламента, который в большинстве выступает против Брекзита без соглашения.

Перед роспуском парламента оппозиционные депутаты с криками "позор", обращенными к консерваторам, пытались помешать Беркоу покинуть кресло спикера, как того требует церемониал. Спикер тем не менее вышел из зала заседаний. Депутаты-лейбористы исполнили гимн своей партии "Красный флаг", депутаты от Шотландии – патриотическую шотландскую песню Wha Hae, депутаты от Уэльса – свою народную песню Calon Lân.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини