MENU

Нетаньяху пообещал аннексировать часть Западного берега в случае победы на выборах

1606 0

Премьер-министр пытается набрать политические очки в преддверии новых парламентских выборов, которые пройдут 17 сентября. Об этом пишет Голос Америки.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил о планах аннексии части оккупированного Западного берега в случае, если он одержит победу на выборах на следующей неделе. Это может привести к серьезным изменениям в ситуации, связанной с многолетним конфликтом между Израилем и палестинцами.

Выступая в прямом эфире с обращением, Нетаньяху заявил, что он планирует установить «суверенитет Израиля над долиной реки Иордан и северной частью Мертвого моря» в случае, если 17 сентября он победит на выборах. Оба района считаются стратегически важными.

Ханан Ашрави, член исполкома Организации освобождения Палестины, написал в Твиттере, что аннексия уничтожит все шансы на заключение мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

Читайте также: Кто станет преемником действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху?

Незадолго до выступления Нетаньяху, палестинский премьер-министр Мохаммад Штайех назвал израильского лидера «главным разрушителем мирного процесса».

Заявление Нетаньяху соответствует его более ранним обещаниям аннексировать все еврейские поселения на Западном берегу, однако он заявил, что аннексия произойдет не раньше, чем будет опубликован вариант мирного соглашения, разработанный США вариант документа. Кроме того, Нетаньяху планирует проконсультироваться с президентом Трампом.

Политика США в отношении Израиля и Палестинских территорий остается неизменной, заявил во вторник представитель Белого дома.

«Мы опубликуем наше «Видение мира» после выборов в Израиле и выработаем... лучший способ предоставить долгожданную безопасность, возможности и стабильность региону», – заявил собеседник Reuters

Читайте также: Der Spiegel: Иммигранты из бывшего СССР сыграют решающую роль на выборах в Израиле

Долина реки Иордан – территория площадью 2400 кв км, которая составляет почти 30% всего Западного берега, захваченная Израилем во время войны 1967 года. Палестинцы хотят вернуть себе долину, которая разделяет Западный берег и Газу.

Предвыборная кампания в Израиле сейчас в самом разгаре. Судя по соцопросам, Нетаньяху немного уступает Бенни Ганцу, бывшему военному, который придерживается более умеренных взглядов. Против Нетаньяху выдвигаются несколько обвинений в коррупции.

Сейчас в поселениях на Западном берегу проживают более 400 000 израильтян. Международное законодательство не признает эту территорию израильской. Рядом, на палестинских территориях, живет около 2,7 млн человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Голос Америки


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини