MENU

В ГБР завели очередное дело на Порошенко

3754 0

Госбюро расследований завело дело против бывшего президента Украины Петра Порошенко по заявлению гражданина: Порошенко подозревают в злоупотреблении служебным положением и вмешательством в работу судебных органов. Об этом со ссылкой на постановление суда сообщает Судебный репортер.

Уголовное производство зарегистрировано 3 июля 2019 по факту возможного совершения бывшим Президентом Украины Порошенко и другими должностными лицами преступлений из-за несвоевременного назначения судей на должности, повлекшее тяжкие последствия в виде безосновательной выплаты из государственного бюджета заработной платы судьям, не осуществляли правосудие.

В нарушение ст. 80 Закона Украины О судоустройстве и статусе судей, вступивший в силу 30.09.2016, Порошенко длительное время не выносились указы о назначении отдельных судей на должности бессрочно.

Читайте также: Тайны Иловайска: Муженко начал сдавать Порошенко — эксперт

Согласно письму Государственной судебной администрации от 1 августа 2019, судьям, у которых закончились судейские полномочия, выплачено в целом 387 957 445 грн.

Действия президента, как указал следователь ГБР, привели не только к расходам из госбюджета, но и затруднению доступа к правосудию, снижению его оперативности и качества, подрыву авторитета судебной власти, влиянию на независимость судебной власти.

Читайте также: Порошенко не явился на допрос в ГБР

Суд дал следователям Бюро доступ к документам территориального управления Государственной судебной администрации по размеру начисленной и выплаченной судейского вознаграждения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини