MENU

Bloomberg: Литва боится ядерной катастрофы

2604 0

«Улицы этого города были фоном для сериала «Чернобыль», который стал хитом этого года. Фильм рассказывает о смертельном взрыве на советской атомной электростанции, который произошел в 1986 году. Теперь литовский город Вильнюс готовится к собственной потенциальной атомной катастрофе, и не в кино, а наяву».

Это цитата из текста агентства Bloomberg. Далее сообщается, что столица Литвы нервничает из-за неизбежного открытия атомной электростанции «всего в 40 километрах по другую сторону границы с Беларусью». После ряда инцидентов в процессе строительства и попыток скрыть их многие считают АЭС вблизи города Островец, которую строит Россия, опасной.

Правительство Литвы потратило 900 тысяч евро на создание запаса йода в таблетках на случай утечки радиации, от которой могут пострадать 2,8 миллиона литовцев. Кроме того, будут проведены общенациональные учения для проверки готовности к катастрофическим событиям.

Читайте также: Белорусская АЭС: все гораздо хуже, чем кажется

Четырехдневные учения начнутся 1 октября. По легенде, в Островце произойдет авария. Облако радиоактивных материалов попадет в атмосферу. Сработают специальные сирены, сообщения с предупреждениями будут разосланы гражданам на мобильные телефоны. А национальное телевидение сообщит о «катастрофе». В некоторых регионах спасатели и военные будут проводить эвакуацию. В других местах добровольцы будут играть жертв. Их будут регистрировать, мыть, обеспечивать чистой одеждой, а потом перевезут в безопасные места для медицинских проверок.

Для многих людей в Вильнюсе еще слишком свежа память о взрыве в Чернобыле более чем 30 лет назад, а также попытки власти СССР скрыть его. В этом месяце жители столицы смогут освежить воспоминания во время трансляции сериала «Чернобыль» на местном стадионе.

Читайте также: Белорусская АЭС – потенциальная ядерная бомба

«Беларусь, которая собирается доставить первое ядерное топливо на АЭС в Островце до первого октября, отрицает проблемы с безопасностью на станции. Во всяком случае, Минск проигнорировал международные рекомендации не строить атомные станции в пределах 100-километровой зоны вокруг крупных городов. Эти рекомендации появились после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Литва неоднократно жаловалась Европе на угрозы от белорусской станции, в частности, потому что ее строят на территории с высокими сейсмическими рисками, – пишет издание. – Сейчас Литва отслеживает уровень радиации вдоль белорусской границы, а также в водах реки, которая проходит мимо Островца и течет в Вильнюс. Утечка материалов может отравить питьевую воду в городе, где живет 540 тысяч человек».

«Вероятность ядерных аварий низкая. Но потенциальные последствия катастрофические. Поэтому лучше подготовиться», – сказала глава службы гражданской безопасности в Вильнюсе Сандра Норбутайте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Свободные новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини