MENU

Саммит Вышеградской группы: расширение ЕС стало главной темой

555 0

В ходе саммита в Праге премьер-министры стран Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Польша, Венгрия) приняли совместную декларацию, в которой говорится о более тесном сотрудничестве с регионом Западных Балкан. Об этом пишет Польское Радио.

Расширение Евросоюза и сотрудничество в области безопасности и энергетики стали главными темами завершившегося в Праге Саммита Вышеградской группы и пяти государств Западных Балкан – Сербии, Северной Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Албании.

В ходе саммита премьер-министры стран Вышеградской группы приняли совместную декларацию, в которой говорится о более тесном сотрудничестве с регионом Западных Балкан.

Читайте также: Еврокомиссия предлагает начать переговоры о вступлении двух стран в ЕС

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий подчеркнул необходимость дальнейшей интеграции Европейского союза со странами Западных Балкан.

«Это крайне важно для обеспечения безопасности всего континента и разработки необходимых механизмов с целью  предотвращения больших волн миграции в Европу, одновременно это также большие возможности для стран Центральной и Восточной Европы», – сказал польский премьер.

Читайте также: Расширение ЕС отменяется: чего ждать странам-кандидатам и Украине?

Стоит отметить, что в октябре Совет Европейского союза может принять решение о начале переговоров по вопросу присоединении Албании и Северной Македонии. Предполагается также, что новый состав Европейской комиссии может в ближайшее время  ускорить текущие переговоры с Сербией и Черногорией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Польское радио


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини