MENU

Еврокомиссия предлагает начать переговоры о вступлении двух стран в ЕС

1230 2

Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС начать переговоры с Северной Македонией и Албанией по вопросу вступления этих стран в ЕС.

Об этом заявил еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан в комитете по иностранным делам Европарламента, пишет турецкое информационное агенство Anadolu. 

По мнению Хана, страны Западных Балкан добились прогресса в процессе интеграции в ЕС. 

Также еврокомиссар сообщил, что странам Западных Балкан в будущем необходимо поработать над вопросами достижения компромисса и добрососедских отношений, в частности принять меры в борьбе с безработицей, низким уровнем рождаемости и миграцией.

Читайте также: На карте Европы появится новое государство — Северная Македония

"Албания добилась серьезного прогресса в вопросе реформ судебной системы и правосудия, а Северная Македония подписала историческое соглашение по урегулированию спора о своем названии с соседней Грецией. В этой связи предлагаю как можно скорее начать процесс переговоров о присоединении двух стран к ЕС", – отметил Хан.

В свою очередь, как сообщает Swissinfo, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что прошедший год был годом позитивных перемен в регионе.

"Албания и Северная Македония продемонстрировали твердую приверженность продвижению по пути к ЕС и достигли конкретных результатов, которые должны быть необратимыми. Вот почему мы рекомендуем сегодня, чтобы Совет ЕС начал переговоры о присоединении к ЕС с Албанией и Северной Македонией", – сказала Могерини.

Читайте также: Лидеры стран ЕС выбирают руководство европейских институтов

Позже на пресс-конференции Могерини подчеркнула, что решение было принято по итогам "внимательной и честной процедуры оценки ситуации" и напомнила, что начало переговоров о вступлении этих стран в ЕС – это первый этап длительного процесса. "Речь не идет о том, чтобы они вступили завтра", – добавила она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини