MENU

Политические партии должны развиваться, должны претендовать на свое место в будущем в Верховной Раде Украины, – политик

247 3

Виктор Медведчук

"Оппозиционная платформа – За жизнь" не поддерживет предложение президента снизить объем государственного финансирования политических партий и не выделять его тем политическим силам, которые не преодолели 5% порог на выборах в Верховную Раду, пишет ForUm.

"В обществе, где нет достаточно развитой политической структуризации, нет в полной мере представительства наших избирателей. Такое решение категорически неправильное», – заявил журналистам в кулуарах Верховной рады Виктор Медведчук, глава Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

По мнению народного депутата, изменения, которые предлагают внести в ст. 172 и ст.173 закона "О политических партиях в Украине", не позволят многим политическим силам развиваться и претендовать на то, чтобы представлять интересы своих избирателей в высшем законодательном органе страны.

Виктор Медведчук называет две главные причины, по которым не стоит менять данное законодательство: "Во-первых, сегодня провластная партия поставила задачу изменить Конституцию Украины в контексте сокращения количества народных депутатов – с 450 до 300. Во-вторых, предлагается записать в основном законе (чего не было раньше), что выборы в парламент будут проводиться по пропорциональной системе. Если выбирается пропорциональная система, то речь должна идти о широкой, интенсивной, эффективной политической структуризации". Как отметил парламентарий, поддержка партий является обязательной.

"То, что финансово поддерживаются политические силы, которые прошли в парламент, это хорошо. Но в действующем законе была заложена и другая правильная идея – о финансовой поддержке партий, которые набрали 2% и более, хотя и не прошли в парламент", – говорит Виктор Медведчук, акцентируя внимание на том, что политические партии должны развиваться, должны претендовать на свое место в будущем в Верховной Раде Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини