MENU

Военный союз с Россией стал для Беларуси угрозой – политолог

6426 0

Слава богу, что не у нас! Скорее всего, так думает белорусское руководство о начавшихся сегодня под Нижним Новгородом больших совместных с Россией учениях «Щит Союза – 2019». Два года назад маневры двух армий «Запад-2017» на белорусской земле изрядно напрягли натовских соседей да и в самой Беларуси вызвали волну алармизма, пишет белорусский политолог Александр Класковский для Белсат.

После Крыма в странах Балтии и Польше стали очень нервозно реагировать на активность российских войск у себя под боком. Среди белорусов же усилились опасения, что «зеленые человечки» из-за восточной границы могут прийти и не уйти.

Доверия между «заклятыми союзниками» нет

Аннексия Крыма впечатлила белорусское руководство. По горячим следам, в апреле 2014-го, у Александра Лукашенко вырвалось: «Если завтра сюда придет Путин, неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские. А я знаю, на чьей! Поэтому не надо нас пугать Путиным…»

Читайте также: Лукашенко рискует запутаться в приоритетах

В 2015 году белорусский президент встал на дыбы, когда Кремль попытался навязать размещение авиабазы в Бобруйске. В 2016-м была принята новая военная доктрина Беларуси – с акцентом на противостояние гибридным угрозам. Аналитики дружно заключили, что к этому подтолкнул горький опыт Украины.

Во всяком случае, хотя казенные рефрены о братстве по оружию продолжают звучать, де-факто доверия между союзниками нет.

Москва может прийти с ракетами

Напряжение между Минском и Москвой резко усилилось, когда в конце прошлого года та взяла за горло требованием «углубленной интеграции». А персоны, претендующие на знание кремлевских тайн, наперебой заговорили, что Владимир Путин может решить для себя проблему-2024, присоединив Беларусь и возглавив новое государство.

Поэтому не надо нас пугать Путиным…»

Лукашенко, похоже, удалось на сегодня отбиться от самых угрожающих пунктов «углубленной интеграции», но Москва будет дожимать, используя катастрофическую зависимость белорусской экономики от российской.

При этом Кремль хоть и напоминает раз за разом, что нужно строже блюсти союзническую верность, но не торопится давать белорусской армии более-менее современное оружие. В итоге Лукашенко пришлось договариваться с китайцами, чтобы те помогли создать ракетную систему «Полонез».

Зато Москва может навязать Минску размещение своих ракетных баз, если в регионе начнется гонка вооружений. А такая угроза усилилась после разрушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. К тому же российских стратегов нервирует создание базы американской системы ПРО в Польше.

Как полагает белорусский аналитик Арсений Сивицкий, у Кремля есть планы переподчинить российскому командованию региональную группировку войск двух стран, создать единую военную организацию Союзного государства. А если Минск сильно заартачится, то Москва может пойти и на вмешательство во внутренние дела Беларуси.

Коварный монстр подполз с другой стороны

Вдобавок ко всему, клеймо военного сателлита России подсекает под корень усилия белорусской дипломатии развить западный вектор, презентовать Беларусь донором региональной стабильности, расширить нишу миротворчества, продвинуть инициативу «Хельсинки-2».

Киев в свое время отверг предложения Лукашенко послать на Донбасс белорусских миротворцев: какие вы, мол, нейтралы, если под пятой Кремля. В НАТО же белорусскую армию воспринимают как часть российской военной машины.

Читайте также: Зачем Лукашенко озаботился проблемами терроризма

И вот ведь какая ирония судьбы. На заре президентства Лукашенко чувствовал себя очень уютно под российским ядерным зонтиком и в антизападной, антинатовской риторике переплевывал даже московских ястребов. Его фраза о том, что коварный монстр НАТО подползает к синеокой Беларуси, стала мемом.

Но прошли годы – и от былой союзнической идиллии не осталось и следа. Отношения испортила череда газовых, нефтяных, продовольственных, информационных войн. «Вставшая с колен» Россия показала имперские замашки в конфликтах с Грузией, Украиной.

А потом и аннексия Беларуси под тем или иным соусом стала обыденным сценарием в устах московских комментаторов. И теперь белорусская армия без особого афиширования готовится к гибридной войне, а Лукашенко руками и ногами отбивается от военных баз дорогого союзника, видя в них опорные точки инкорпорации.

Так что паче чаяния коварный монстр обрисовался с противоположной стороны. И от него не убежать, как в дурном сне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КЛАСКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини