MENU

Означает ли роспуск ЦВК – начало конца эпохи мэра Кличко?

4577 6

После роспуска ЦИК можно ожидать досрочных местных выборов, а "тестировать" их проведение планируется с перевыборов в мэра Киева и депутатов Киевсовета.

На этой неделе, со второй попытки, Верховная Рада отправила в отставку Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Официальным объяснением к этому стало сомнение народных избранников в «политической незаангажированности» ЦВК. Впрочем, это не помешало политикам, сразу же после голосования, начать торги за формирование нового состава ЦИК на квотной основе с представительством от всех парламентских партий. Удивительно, но все те, кто еще пару дней назад возмущался «политической заангажированностью» прежнего состава ЦИК, сейчас готовы голосовать за точно такой же, на 100% политизированный, новый его состав.

Впрочем, кроме основного пояснения для столь стремительно отставки ЦИК, не проработавшей и полутора лет из семи, предусмотренных законом, есть еще и дополнительное: внеочередные местные выборы. Именно ради них, скорее всего, и была осуществлена сия операция.

Читайте также: Досрочные выборы в Киеве – на финишной прямой

Дата и формат внеочередных местных выборов пока неизвестны, но в СМИ вовсю обсуждаются варианты вроде апреля-мая 2020 года. Если так и будет, то местные выборы пройдут ДО ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ, что даст правящей партии больше возможностей по проведению своих представителей в советы разных уровней.

А до этого, очевидно с целью «потренироваться», в декабре могут состояться досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета. Отмечу, что в отличии от всеобщих досрочных выборов в местные советы, логика в замене действующего столичного мэра поддерживающего его большинства – есть. Особенно если учесть недавнее согласие Кабмина на увольнение В.Кличко с поста главы КГГА.

Почему? Да потому что действующий закон о столице выписан так, что даже при назначении на должность главы КГГА супер-пупер профессионала и технократа, действующий мэр при поддержке большинства в Киевсовете сможет заблокировать практические любые его шаги по наведению порядка в городском хозяйстве. Именно «порядка в городском хозяйстве», так как это и есть основная обязанность руководителя местной исполнительной власти, а отнюдь не «торговля лицом», публичная политическая активность, «крышевание» незаконного строительства или создание наиболее благоприятных условий для получения местными олигархами бюджетных подрядов из городской казны. Чем, по сути, и занимался действующий мэр последние годы.

Напомню, что Виталий Кличко, известный на весь мир спортсмен, стал «политиком» благодаря договоренностям с известными украинскими олигархами в 2014 году. Именно тогда, в Вене, состоялась тайная встреча господина Кличко с Петром Порошенко при посредничестве украинских олигархов Фирташа и Левочкина. В результате переговоров в Вене Кличко отказался участвовать в президентских выборах в пользу Порошенко в обмен на "гарантии" стать мэром Киева. Об этом под присягой в европейском суде позже рассказал сам Д. Фирташ. Так что все россказни о том, что мэром Киева и главой КГГА В.Кличко стал благодаря «самостоятельному выбору киевлян» и что президент Владимир Зеленский должен с этим считаться, мягко говоря, не соответствуют действительности. В реальности, мэром его сделали олигархи. А раз так, то он полностью зависит от политических групп влияния и представителей крупного бизнеса. В том числе и столичных застройщиков Вадима Столара и экс-главы "Укрстроя" Вадима Микитась. Так, два года назад, в 2017 году Кличко спокойно путешествовал чартером вместе с Микитасем, Столаром и членом наблюдательного совета строительной компании City Capital Group Марией Казанцевой, которые известны своими скандальными стройками в Киеве. Казанцева - коттеджные городки, бизнес-парки, торговые комплексы. Микитась - ЖК "Солнечная ривьера". Столар - "Элита Центр".

Так что не удивительно, что новый президент стремится избавить столицу от такого «политика», как действующий мэр, особенно если учесть еще и то, что за время своей каденции тот умудрился серьезно «замараться» в массе коррупционных скандалов, связанных с использованием бюджетных денег. К примеру, печально известный Шулявский путепровод, который мэр, в июле 2018, обещал построить в течение года. Уже сентябрь 2019 года. Путепровода – нет. Что и не удивительно, ведь тендер на строительство Шулявского моста выиграла компания ООО "Северо-Украинский строительный альянс", строительством мостов, для которой, ну скажем так… не самый приоритетный вид деятельно, так как строит компания жилые дома.

Примечательно, что сразу после проведения тендера компания получила 100% аванс в размере 598,5 млн грн, чего не получали до сих пор иные компании. Да и черта с два она бы получила эти деньги, не будь аффелированной к знакомому застройщику мэра! Или взять его участие в незаконном отчуждении коммунальной собственности – здания ул. Богдана Хмельницкого рядом с элитным отелем "11 mirrors", принадлежащим его брату – Владимиру Кличко. Да, Виталий Кличко все отрицает, но пройти публичную проверку на детекторе лжи по поводу инцидента наотрез отказывается.

Читайте также: Нардеп: Кличко йде тим же шляхом, яким йшла команда Порошенка в останні дні свого перебування при владі

Однако, поменять мэра или сменить состав Киевсовета, чтобы сменить коррупционную практику в столичной власти на что-то более соответствующее статусу европейской столицы – мало. Точнее, совершенно недостаточно. До проведения выборов следует, как минимум, разработать и принять несколько обязательных к выполнению законов, без которых любой мэр или состав Киевсовета будут делать все тоже самое, что и их предшественники. В первую очередь, это: закон о принципах создания городских агломераций и новый закон о столице.

Первый позволит сформировать стратегию развития столичного региона с центром в Киеве и решить земельные вопросы с областью. Второй – должен регламентировать полномочия городского совета и исполкома, формируемого этим самым советом, а мэр обязан стать главой исполкома и быть подконтрольным и подотчетным киевской общине. Двоевластие в виде мэра и главы КГГА необходимо упразднить. Да, это не все, что следует включить в вышеупомянутые законы. Но без них выборы проводить в принципе бессмысленно.

Да, чуть не забыл: перепись населения столицы перед выборами провести также не мешало бы. Нынешний же мэр избран всего лишь 18,6% тех, кто по данным ЦИК имел право голоса в Киеве на момент его избрания… но кто может быть сказать, что это действительно правда? Ведь сколько народу живет в столице – неизвестно. Так что легитимность что пока еще действующего мэра, что будущего – под большим сомнением. Почему под сомнением легитимность? - да потому что уровень поддержки власти меньше 25%-ной черты свидетельствует о ее нелегитимности. Вот проголосует за будущего «городского голову» меньше 400 000 избирателей и… кого он будет представлять, всех киевлян? Угу, как же…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий ГАВРИЛЕЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини