MENU

Беларусь не имеет стратегии сдерживания российского интеграционного давления – политолог

642 0

Россия нанесла очередной интеграционный удар по Беларуси. Приближенная к правящим кругам РФ газета «Коммерсант» опубликовала некоторые детали «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства», которая была подписана премьер министрами двух стран 6 сентября 2019 года. Об этом пишет Белсат.

Программа содержит подготовительные стратегии, которые должны привести к окончательному экономическому слиянию двух стран в рамках союзного государства.

По мнению авторов статьи этот процесс будет опираться на: создание единой налоговой системы, «предполагается, что в Союзном государстве России и Белоруссии к 1 апреля 2021 года будет принят единый Налоговый кодекс». Планируется объединение таможенной и энергетической политики двух государств. В программе также затрагиваются вопросы связанные с объединением и единым регулированием отдельных секторов экономики. А в перспективе планируется унификация законодательств двух государств в экономических и социальных сферах, вплоть до Гражданского кодекса.

Читайте также: Беларусь не намерена поступаться суверенитетом в обмен на экономическую интеграцию с Россией – мнение

Дополнительным механизмом втягивания Беларуси в российское пространство будет являться отмена роуминга.

Понятно, что «Программа» только декларирует, очерчивает направление интеграции. Она не описывает механизмов реализации, которые требуют политической воли сторон. И если Минск как-то вяло реагирует на все инициативы по интеграции и нехотя подписывает «документы», то Москва, как мы видим ведет активную политику в этом направлении. Для Кремля оно является одним из наиболее приоритетных. И тот факт, что российское руководство успешно принуждает Минск к разработке и подписанию документов, которые противоречат государственным интересам страны и подрывают ее суверенитет, говорит о многом.

В этих условиях вызывает массу вопросов почему «Программа», будучи официальным документом, остается закрытой для обсуждения и оценок со стороны белорусской общественности. Эти действия властей можно оценивать только как политику, которая не соответствует ни ожидания общества, ни национальным интересам.

Минск продолжает молчать и после довольно провокативного вывода, который содержиться в статье «Коммерсанта»: «такая степень интеграции — выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон». Авторами публикации фактически делается заявление о том, что интеграция такого уровня приведет к разрушению белорусского суверенитета.

Вне всякого сомнения, если Москва сумеет реализовать экономические постулаты программы до 2022 года, Кремлю не составит никакого труда принудить белорусское руководство к углубленной политической интеграции, включая принятие союзной конституции с постом президента Союзного государства.

Читайте также: Кремль ускоряет процессы поглощения Беларуси

Можно по разному оценивать «слив» «Коммерсанта»: политическое давление, элемент информационной атаки (как считают некоторые), продвижение интеграции в реале. Ясно одно, что у Москвы есть план действий в отношении Беларуси и этот план совершенно не предусматривает сохранения политической самостоятельности страны. Мы не знаем на сколько Москва заинтересована в глубокой или половинчатой интеграции, в контроле отдельных сегментов управления Беларусью. Важно то, что она инициировала процесс «глубокой интеграции», она использует его как инструмент продвижения своих политических интересов в отношении Беларуси.

И Москва последовательно, систематично реализует этот план. За последний год страна и политическое руководство подвергалась массированным политическим, дипломатическим информационным атакам: деятельность российского посла Бабича, публикации в российских официальных изданиях про крымский сценарий для Беларуси, инсульт Лукашенко, теперь публикация «Программы» с намеками на ущербность Беларуси.

Информационная война, а теперь можно говорить об интеграционной войне, ведется не для пустого удовольствия парочки олигархов и не для дешевых сенсаций. Информационная война это политика государства, направленная на достижения конкретных геополитических целей. Российские власти оценивают, проводят мониторинг на основе этого выстраивают новые стратегии при общей пассивности белорусского руководства.

Очевидно, что у белорусских властей нет никакого ответного плана или стратегии сдерживания российского интеграционного давления и интеграционная политика свидетельствует о их бессилии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Павел УСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини