MENU

Иран и Россия согласовали взаимодействие в обход SWIFT

862 0

Роухани и Путин

В то время как об отключении России от международной платежной системы SWIFT только и разводят демагогию, а Иран отключили, эти две страны-изгоя уже согласовали взаимодействие своих банковских систем в обход SWIFT.

Читайте также: Западу нужна слабая, но единая и подконтролльная Кремлю Россия

Так, 17 сентября президент Ирана Хасан Роухани заявил, что банковские отношения Исламской Республики и РФ развиваются, несмотря на отключение от платежной системы SWIFT. Так е, по заверениям Роухани, Иран переходит на торговлю с Россией в национальных валютах.

Что же, отключение России от SWIFT это, безусловно, был бы верный и приятный для нас шаг со стороны цивилизованного мира, но будет ли он сделан – вопрос. А пока этот вопрос витает в пространстве, Россия реализует самые разные программы по возможности обойти эту гипотетическую платежную блокаду. И в первую очередь практикует эти методы не только внутри своих границ, но и со своими партнерами, которые уже отключены от SWIFT.

Читайте также: Al-Arabiya: Иран опасен для всех

Ну а торговля в национальных валютах, минуя "коварный доллар", так это вообще мечта любого тоталитарного режима. К тому же иранский риал очень стабильная валюта. Самая стабильная в мире. Ведь с 31 августа 2018 года её курс не меняется и составляет 42 000 риалов за $1. Больше года уже как, да. А потому российскому Центробанку безумно повезло, ведь вместо шатких и неподкреплённых ничем долларов его золотовалютные резервы наполнятся, помимо юаней, турецких лир и рупий, ещё и иранскими риалами!

С другой стороны, не могу не заметить, что вырисовывается в нынешней геополитической расстановке сил некий "Фронт изгоев", в числе которого Россия, КНДР, Иран, Венесуэла и Сирия. Причем при явной угрозе мироустройству ни с одним из них вопрос, политическим либо силовым путем, так и не был решен. И это очень сильно беспокоит.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини