MENU

Тунберг используют, последствия могут быть трагическими – Тышкевич

1455 0

Последние дни имя Греты Тунберг на первых полосах ведущих медиа. Её приводят в пример как "молодого политика", лидера следующего поколения и так далее. Ещё бы – 16-летняя девочка за пару лет взлетела от подростка, который не ходил в школу, "борясь с потеплением", до человека, выступающего с трибуны ООН и пытающегося отчитать лидеров государств. Экоактивисты в восторге, некоторые не понимают, есть те, кто называет её идеалистом.

Одним словом, восхищение, слёзы счастья, эмоции через край. А за всем этим стоит глубокая человеческая травма. Тунберг на выступлении на TEDx сама говорит о болезни в 11 лет, депрессии и периоде, когда она перестала разговаривать. И называет букет диагностированных у неё психических расстройств. Среди которых синдром Аспергера, обессивно-компульсивное расстройство и ещё там до кучи. Забавно, что список есть даже в Википедии, но ведь идти по ссылке дабы изучить, что это такое, никто не собирается. Девочка заболела от волнения за природу – как это прекрасно звучит!

Но идём, лезем и читаем

Синдром Аспергера – его ещё называют взрослый аутизм. Это трудности коммуникации с другими людьми, группами, а также стереотипным и повторяющимся репертуаров занятий и, что важно в нашем случае, интересов.

Читайте также: 16-річну школярку номінували на Нобелівську премію миру

На это накладывается ОКР – ещё более неприятная штука, которая характеризуется развитием навязчивых и пугающих мыслей, воспоминаний и т. д.

Неизвестно, что стало триггером запуска болезней для девочки, но экология, борьба с изменением климата в её исполнении прекрасно укладывается в клиническую картику букета из синдрома Аспергера и ОКР.

Для девочки, её родителей это может быть даже плюсом – она социализируется хотя бы благодаря одной теме. Но это уже лучше, чем молчать и ни с кем не коммуницировать. Поэтому они поддержат практически любые её идеи – я бы делал то же самое.

Но вопрос не в семье – вопрос в пипле, которому нужна красивая картинка. Девочку вытягивают на ивенты, начинают раскручивать, говорить с ней, снова-таки о проблемах экологии и как надо это защищать, и как можно многого достичь. То есть не уводить в другие темы, уводя и от болезни, а загонять глубже, возможно обострять расстройство (помним, что ОКР – пугающие и навязчивые мысли).

Читайте также: 16-річна екоактивістка Ґрета Тунберґ виявилася дочкою зірки Євробачення та шведського письменника

Девочку завели, вывели на экраны, она с оскалом рычала на лидеров государств. Достигла ли она цели? Нет. Такое выступление "не зашло". Достигли ли цели те, кто Грету готовил – да, 1000 раз да. Хайп получился знатный.

И пипл слетелся, как мотыльки на огонь, сбежался, как жуки на горку свежей органики.

Но есть одна проблема, формат Греты "заходит" один, максимум два раза. Потом он будет приедаться, потом раздражать. Восприятие темы может измениться, девочка измениться не сможет. И на этом этапе получит новый букет диагнозов (если останется жива). Второй вариант – попытается оставаться в тренде, повышая ставки, делая ярче шоу. Но вот проблема, на определённом этапе сделать "ярче" без вреда себе уже не получится. Вновь нехороший финал для девочки.

Зато целая куча экологических организаций просто в восторге, СМИ в диком писке – такая хайповая тема, такая картинка, такие жабки и заставки можно рисовать. А девочка? А на девочку, её родителей этим товарищам, как и потребителям инфы, по большому счёты пофиг.

Случится с ней что-то – сетевые лемминги аватарки подкрасят, возможно, флешмобик проведут и забудут.

Печально. Климатическую проблему это не решает, да и девочку жалко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини