MENU

Януковича и его команду на международном уровне назвали ворами

2415 2

 

Американская неправительственная организация Freedom House считает, что за первый год президентства Виктора Януковича Украине стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму.


Как сообщает сайт газеты Kyiv Post, об этом говорится в отчете организации о состоянии демократии и соблюдения прав человека в Украине, который был обнародован 27 апреля.
«При президенте Януковиче Украине стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии», - говорится в отчете.

Также за последний год Украина заняла последнее место среди европейских стран в рейтинге экономических свобод The Heritage Foundation, опустившись с 162 на 164 отметку.

Киев также «отметился» самым большим упадком демократии среди всех стран Европы в рейтинге демократичности стран мира Democracy Index 2010 и падением на 42 строчки в рейтинге свободы слова, который составляют «Репортеры без границ».

«Одной из наиболее тревожных тенденций президентства Януковича стало более назойливое присутствие Службы безопасности Украины (СБУ) во внутриполитической среде», - отмечается в документе.

 

ru-indeec


Такая роль СБУ, согласно отчету Freedom House, является самым большим шагом назад в утверждении демократических свобод в стране.


«Существуют тревожные признаки того, что судебные и правоохранительные органы используются для сужения свободы собраний», - сказано также в отчете.


Также авторы отчета предлагают уволить министра образования Д.Табачника, который «сеет ненужный и опасный раскол в Украине» (по материалам сайта газеты Kyiv Post).

Вот так, на международном (хоть и неофициальном) уровне режим Януковича открыто назван "клептократией" - то есть властью воров.

Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν — воровать и κράτος — господство, власть; буквально «власть воров») — идеологическое клише, применяемое к правительству, контролируемому мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу.

Какое интересное сочетание «авториторизм и клептократия».


Насколько мне известно из истории, авторитарные и тоталитарные режимы существовали в некоторых странах в периоды "идейности". Например, в СССР строили коммунмзм. Была введена плановая экономика, пятилетки, строгая отчётность и т.д. Подобное происходило и в Китае времён Мао, и в других странах.


Авторитаризм держался, поскольку бОльшая часть общества доверяла правительству, верила в те идеи, которое провозглашало государство, и если и не строила "светлое будущее", то хотя-бы верила в то, что уровень жизни будет повышаться. Это более-менее понятно. 

Но чтоб авторитарный строй держался (или даже процветал, расширялся) при... клептократии? И при намеренном ухудшении отношений с соседями, при отсутствии тенденций и даже перспектив к улучшению уровня жизни.
По-моему, исторических аналогов нет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини