MENU

Умение работать и стремление к победе – пример мирового масштаба

6433 1

Пятничное. Не про дроны. Про умение работать и стремление к победе.

Фактическая капитуляция Франции и морская блокада островной Британии потребовали от Соединённых Штатов создания невиданного до сих пор транспортного флота для поддержки своих союзников и переброски войск на различные театры военных действий.

Ок Американцы не стали ныть, не распилили бюджет, не пошли на поклон в МВФ, не поехали за Томосом, не наградили Нарика. Они просто это сделали – построили за четыре года войны 2710 транспортных кораблей "Либерти", в 1943-м 18 верфей клепали по 3 судна в день, в среднем на постройку одного корабля уходило 40-70 дней, а однажды судно построили за 4 дня и 15,5 часов!

Читайте также: Тріумфувати на Місяці американцям допоміг "затятий німець"

Для ускорения постройки впервые в мировой практике корпуса кораблей сваривали, отказавшись от распространенных заклепочных соединений. Это снизило трудозатраты на треть, и дало экономию стали в 600 тонн на каждом корпусе. Корабль строился секциями весом от 30 до 200 тонн, которые потом идеально подходили друг к другу. Для упрощения и экономии отказались от деревянного палубного настила даже в жилых помещениях транспорта, повсеместно дерево заменялось на линолеум и мастику.

В процессе массового производства стоимость одного корабля удалось снизить с 1,2 миллиона долларов до 700 тысяч долларов, в итоге корабль стоил меньше, чем 10 истребителей P-47 «Тандерболт».

Читайте также: Кухлик Корольова: чому чуму важко втримати за парканом

Вместимость транспортов типа Liberty была немаленькая – 2840 джипов или 525 колесных бронеавтомобилей M8 или 525 санитарных фургонов; или 260 средних или 440 легких танков; или 300 тысяч 105-мм или 651 тысячи 76-мм снарядов.

За годы войны погибло по разным причинам 253 корабля, 41 был передан СССР, где они использовались до начала шестидесятых годов.

Если бы не этот труженик морей, не было бы никакого масштабного Ленд-лиза, а сегодня, возможно, мы бы жили в огромном Германском Рейхе...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини