MENU

Враньем о "сдаче" Крыма Янукович прикрывает своего патрона Путина

2938 0

Экс-президент Украины Виктор Янукович пытается использовать "крымский фактор" для возвращения в Украину и дискредитации политиков, пришедших к власти на волне Евромайдана. Его окружение продолжает вбрасывать в информационные пространство тезисы о "сдаче" украинскими властями Крыма, фактически выгораживая кремлевское начальство, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Юридическая команда Януковича "обеспечивает возможность" его возвращения в страну, сообщил его адвокат Виталий Сердюк в Апелляционном суде Киева, информирует "Радіо Свобода".

"Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно. И защитой осуществляются меры, которые обеспечат возможность его пребывания на Родине. Основные задачи, поставленные клиентом, а именно: обеспечить привлечение к ответственности виновных в сдаче Крыма, виновных в совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота – защитой сейчас выполняются", – сообщил господин Сердюк.

Янукович покинул Украину зимой 2014 года после массовых расстрелов в центре Киева во время событий Евромайдана, скрывшись на территории России. В январе 2019 года Оболонский райсуд Киева признал бывшего президента виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, приговорив его к 13 годам заключения. Янукович и его представители назвали приговор незаконным. Решение еще не вступило в силу, поскольку юристы экс-президента обратились в Апелляционный суд столицы.

Читайте также: Операція "Реставрація": чому Янукович може повернутися і чим це загрожує

Тут стоит уточнить, что Януковича признали невиновным в посягательстве на территориальную целостность страны. Судьи приняли такое решение в связи с "недоказанностью, что в действиях обвиняемого есть состав уголовного преступления". Судя по контексту, аннексия Крыма и оккупация части Донбасса попали под обвинения в развязывании агрессивной войны и государственной измены.

В тексте приговора сказано, что президент Янукович "для создания представления о легитимности действий представителей власти и должностных лиц Вооруженных сил России, придания видимости законности вторжения и оккупации подразделениями ВС России территории Украины, а именно полуострова Крым, осознавая противоправность своих действий, составил, подписал и обратился с заявлением к Путину с просьбой использовать вооруженные силы России на территории Украины, чем предоставил иностранному государству – России – помощь в проведении подрывной деятельности против Украины".

Что на самом деле происходит? Во-первых, стоит напомнить, что Виктор Янукович с 2014 года находится на территории России и под полным контролем Кремля. Перед тем, как перебраться в Ростов-на-Дону, экс-президент некоторое время находился в Крыму, когда на украинском полуострове полным ходом орудовали российские спецслужбы и военные. Он, его близкие люди и часть охраны укрывались вместе с ним в ялтинском санатории, принадлежащем ВМФ России.

Янукович перед тем, как покинуть полуостров, подписал согласование на назначение нынешнего российского "главы" Крыма Сергея Аксенова председателем Совета министров АРК. Такое решение формально позволило Кремлю создать в украинском регионе "вертикаль власти", которой затем и прикрыли оккупацию полуострова. Президент России Владимир Путин до сих пор держит Аксенова и "спикера" российского "парламента" Крыма Владимира Константинова на должностях, в том числе для того, чтобы постоянно показывать Западу "руководителей", "избранных народом Крыма".

Читайте также: Україна йде назустріч реваншу й капітуляції

Во-вторых, почему юристы экс-президента акцентируют внимание на поиске и "привлечении к ответственности виновных в сдаче Крыма"? Защита Януковича последовательно ведет линию, в соответствии с которой в стране, по их мнению, произошел "государственный переворот", в результате которого Украина "потеряла" часть территории.

«По результатам исследования рассекреченного протокола СНБО было выяснено, что группа лиц, придя к власти, взяв на себя власть в стране, предстала перед вопросом, что делать: либо защищать Крым, либо защищать себя и свою власть в Киеве. В то время лица остановились на втором варианте", – заявлял ранее Сердюк.

По его мнению, новые руководители страны не предприняли никаких мер по защите полуострова, и не пытались выйти на контакт с "республиканским руководством".

Получается, что не Путин приказал оккупировать Крым и провести незаконный "референдум" (о чем он добровольно признался через год после аннексии), а тогдашние руководители Украины в лице и. о. президента Александра Турчинова, премьера Арсения Яценюка, и. о. министра обороны Игоря Тенюха просто "сдали" Крым. В соответствии с этой логикой, с Януковича должна быть снята часть обвинений, невзирая на его "мутные" контакты с российским военным руководством в Крыму 22–23 февраля 2014 года, пока он находился на полуострове.

Нет оснований утверждать, что юристы Януковича "консультируются" с российскими властями, но установки его защиты полностью соответствуют политической линии Кремля: в Украине произошла "незаконная смена власти"; жители Донбасса и крымчане, протестуя против нового руководства государства, организовали и провели "референдумы". Путину выгодно, чтобы приговор экс-президенту был пересмотрен с последующей возможностью возвращения Януковича в Украину. Или, как минимум, россияне заинтересованы в том, чтобы экс-президент и дальше рассказывал о "сдаче" Крыма, щедро проливая воду на мельницу европейских русофилов, требующих признать результаты аннексии Крыма и снять с России санкции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини