MENU

"Руководство" оккупированного Крыма – в заложниках у Путина

699 0

Коллаборанты Владимир Константинов (слева) и Сергей Аксенов

Подконтрольные Кремлю "глава" Крыма и Сергей Аксенов и "спикер" тамошнего "парламента" Владимир Константинов были формально "переизбраны" на занимаемые посты. С точки зрения Москвы, Аксенов, Константинов и связанные с ними кланы "повязаны" со всех сторон. У них нет собственной политической воли и выбора: либо "республиканское начальство" до последнего будет продвигать "российский" Крым, либо в перспективе они потеряют все, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Сенсации не произошло. Российский "глава республики" Аксенов и "спикер" подконтрольного Кремлю "парламента" Крыма Константинов остались на своих местах. В крымском обществе продолжается дискуссия, будет ли разделена должность "главы республики" и крымского "премьера". Даже если нечто такое произойдет, подобные перестановки будут косметическими. Гораздо важнее понять, почему администрация российского президента Владимира Путина оставила Аксенова и Константинова на должностях?

Пророссийские активисты в 2014-2016 годах надеялись, что Москва отстранит скандальных и коррумпированных "героев" аннексии, отправив на полуостров команду управленцев из соседней России. Среди этой публики тогда было модно оправдывать проблемы, навалившиеся на "республику", тем, что якобы в Крыму всем заправляет "старая украинская власть", мешающая Путину сделать крымчанам жизнь, как показывали в российском телевизоре. Аксенову даже прочили почетную ссылку на должность в аппарате Министерства обороны России, но все так и осталось на уровне слухов.

Путин создал ситуацию, при которой  Аксенов и Константинов в политическом и личностном плане полностью зависят от него. Крымские "руководители" – заложники кремлевского лидера в прямом смысле этого выражения. В этом заключается политический и управленческий стиль российского президента – расставлять на ключевые позиции тех, кому некуда деваться.

Читайте также: Путин и весь крымский бомонд захватчиков живут в состоянии "вечного 2014 года"

Господину Аксенову нравится, когда его сравнивают с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который де-факто создал государство в государстве. Такое сравнение нельзя назвать корректным. Москва фактически проиграла две чеченские военные кампании, формально сохранив северокавказскую республику в составе России. Региональная элита силой заставила Кремль считаться с собственными интересами.

В случае с Крымом все было иначе. Аксенов на момент аннексии руководил фракцией в составе аж трех (вместе с сами Аксеновым) депутатов Верховной Рады Крыма. Его партия "Русское единство" большую часть времени выясняла отношения с другими группировками "профессиональных русских", а не вела полуостров в соседнюю Россию. Миф о том, что Аксенов с единомышленниками якобы несколько лет готовились к "русской весне", возник уже после оккупации украинской территории.

Более того, по одной из версий, господин Аксенов в феврале 2014 года до последнего сомневался, принимать предложение кремлевских эмиссаров или нет. Он обоснованно опасался, что российские спецслужбы в последний момент их всех "кинут". Косвенно это подтвердил и Путин, сообщивший, что он не был знаком с Аксеновым до "референдума". Его кандидатуру предложил Константинов, сравнив нынешнего российского "главу республики" с революционером Эрнесто Че Геварой.

Если господин Путин (представим такую ситуацию) откажет Аксенову в поддержке, его политическая и административная деятельность закончится в тот же день. С бизнесом, вероятно, также придется распрощаться. Российские порядки таковы, что утратившие власть вскоре теряют и собственность.

Политические лозунги, телевизионная пропаганда о якобы бурном развитии захваченного полуострова, постановочные встречи Путина с крымским "начальством", лестные отзывы о качестве работы местного "правительства" – части одной фальшивой картины, которую российское ТВ круглосуточно демонстрирует крымчанам. Если Константинов или Аксенов утратят поддержку российского руководства, то уже в тот же день станет известно, что работали они крайне плохо, допустили разгул кумовства и коррупции, сознательно очерняя светлый образ "российского" Крыма.

Читайте также: "Выборы" без выбора: оккупированным Крымом продолжит "рулить" старая команда

Если Аксенов имеет опыт реальной борьбы за власть, то "спикер" Константинов – легко внушаемая личность, плохо понимающая политические тонкости. Он до определенного момента преуспевал в строительном бизнесе, потом влез в миллиардные долги, из-за которых, в конечном итоге, он и согласился на предложения кремлевских "данайцев". "Спикеру" Константинову попросту некуда отступать.

Тогдашний народный депутат Украины Андрей Сенченко встречался с Константиновым во время аннексии. Как вспоминает бывший нардпеп, "спикер" российского "парламента" Крыма в феврале 2014 года уже был на крючке у кремлевских спецслужб.

"После этого я поехал в Верховную Раду Крыма на встречу со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым. По моим ощущениям, на тот момент он был уже в невменяемом состоянии и напоминал Янаева во времена ГКЧП в 1991 году. Блуждающий взгляд, трясущиеся руки, абсолютно бессвязная речь. Такое впечатление, что он был на грани инсульта. Не думаю, что мне удалось его в чем-то убедить... Константинов произносил какие-то бессвязные формулы – "хунта", "бендеровцы", "мы с Россией". Было видно, что к этому времени он находился под достаточно жестким контролем и каждое его слово, каждый шаг были под присмотром", – вспоминал политик.

Если проанализировать все, что господин Константинов говорил и предлагал по поводу Украины, начиная с 2010 года, станет понятно, что он так и остался глубоко советским человеком. Для него Украина была неким продолжением УССР, которая так и должна была остаться в московской орбите. Он совершенно искренне транслирует кремлевскую пропаганду, рассказывая заезжим европейским русофилам, как Москва в 2014 году "спасала" крымчан от несуществующих украинских "нацистов".

Кремлю необходимо постоянно демонстрировать перед европейцами и американцами "власть, избранную крымчанами". Пока Москва не добилась даже неформального признания аннексии полуострова, господа Аксенов, Константинов, а также их многочисленные кумы, сваты, родственники и друзья останутся на местах. Или они будут до последнего продвигать "российский" Крым, либо в конечном итоге потеряют все, так как точка в противостоянии России с Украиной и Западом еще не поставлена.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини