MENU

Интертелеком хочет "тихо" обменять лицензию CDMA на 4G или даже 5G, – СМИ

2709 3

Интертелеком хочет "тихо" обменять лицензию CDMA на 4G или даже 5G

В Украине остались две компании, работающие в устаревшем по меркам развитых стран стандарте CDMA. Одна из таких компаний PEOPLEnet давно превратилась в маленького регионального игрока. Вторая компания, Интертелеком, продолжает работать в общенациональном формате, обслуживая около 300 тысяч абонентов, которые продолжают "разбегаться".

По информации, активно обсуждаемой на рынке, представитель владельца Интертелекома ведет активные кулуарные переговоры с офисом Президента и пытается пролоббировать получение или трансформацию своей лицензии CDMA на лицензию 4G, а может и 5G, минуя все процедуры, которые проходили остальные операторы, избежав оплаты в госбюджет Украины, пишет Антикор.

На сайте НКРСИ ранее появилось сообщение о поданной заявке Интертелекома на получение частот под CDMA-800 в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Полтавской, Харьковской, областях и Севастополе.

Вместо отключения технологии компания пытается получить дополнительные частоты под технологию CDMA-800. А это уже похоже на мошенничество, потому что компания должна была бы отключить CDMA и покупать частоты под LTE на общих условиях с "большой тройкой" и уплатить соответствующие средства в госбюджет.

Таким образом, мы наблюдаем ситуацию, когда "наглый пассажир" из эконом-класса пытается дать взятку стюардессе, чтобы она попросила всех купивших билеты в первом классе подвинуться.

Мобильные операторы "большой" тройки должны поднять этот вопрос и не допустить, чтобы Интертелеком бесплатно получил лицензию 4G, а заплатил как и все операторы ранее. Мало того, регулятор рынка Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) также должна противодействовать "наглецу", ведь подобное "поведение" абсолютно недопустимо и окажет пагубное влияние на инвестиционный климат в стране. Ведь "трезвость" и адекватность решений любого регулятора является важным сигналом для инвесторов.

Полный текст материала читайте по ссылке на сайте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

From-ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини