MENU

Пример для Донбасса: как старый завод в Остраве получил новую жизнь. ВИДЕО

651 0

В чешской Остраве есть шикарное место. Старый закрытый металлургический завод "Витковице", который не разрушили и не порезали на металл, а превратили в музей.

Завод остановился в конце 1990-х. Это было старое, грязное предприятие, которое уже не могло нормально работать. Реконструировать его было дорого, поэтому решили просто закрыть. При этом, на предприятии оставалось много старого, раритетного оборудования, которое сохранили и превратили в огромный музейный комплекс. В 2002 году металлургический завод объявили объектом культурного наследия Чехии.

Читайте также: Пример "ненормальных" поляков для угробленного крепкими хозяйственниками Донбасса. ФОТО

Теперь здесь бывают сотни тысяч туристов. На верху одной из доменных печей построили кафе со смотровой площадкой. В помещении бывшего газгольдера открыли выставочный комплекс. В здании бывшего цеха теперь работает кафе, где можно выпить местного пива.

Старый завод получил вторую жизнь. Вместо нерентабельного проблемного предприятия получилась новая уникальная достопримечательность. Замки и церкви есть в Европе почти везде. А такой завод пока в единственном числе (похожий объект есть в немецком Эссене, но там коксохим, он не так впечатляет).

Читайте также: Перетворити кризу на крок до розвитку: перспективи шахтарських міст Донеччини

Можно было бы создать что-то подобное и у нас. Старых закрывшихся заводов с интересными образцами промышленной архитектуры было в избытке. Та же Лиссода в депрессивном Лисичанске. Или Ртутный комбинат в Горловке (вот где был уникальный объект). Но крепкие хозяйственники и "патриоты Донбасса" все сравняли с землей, взорвали и разрушили.

На видео можно глянуть небольшую виртуальную экскурсию по заводу в Остраве. Получил массу впечатлений. Рекомендую.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини