MENU

Юрий Загородний: Решение об открытии рынка земли должен принимать народ на референдуме

208 0

Большинство украинцев не поддерживают открытие рынка земли, и власть обязана вынести этот вопрос на референдум, чтобы узнать мнение народа.

С таким заявлением выступил народный депутат, член фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Загородний, пишет Голос.UA.

"52% граждан Украины не поддерживают идею открытия рынка земли. А 64% сказали, что этот вопрос должен решаться на всеукраинском референдуме. Так что власть должна прислушаться к голосу народа", ‒ отметил Загородний в кулуарах ВР, отвечая на вопросы журналистов.

По мнению политика, решение об открытии рынка земли должно приниматься исключительно на всеукраинском референдуме. "В Конституции четко написано, что земля – это собственность украинского народа. И открывать рынок земли, не спросив у народа, никто не имеет права, ‒ уверен он. ‒ Нужно провести референдум, чтобы народ сказал, можно продавать землю или нельзя. Примите, пожалуйста, закон о всеукраинском референдуме, вынесите вопрос продажи земли на референдум ‒ и народ даст ответ".

Также Юрий Загородний напомнил: в период предвыборных кампаний – президентской и парламентской ‒ ни президент Владимир Зеленский, ни партия "Слуга народа" не поднимали в своих программах вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому сегодня власть не имеет права принимать такое решение без учета мнения народа. "Власть должна выполнять программу, с которой она шла на выборы, которой поверили люди и поддержали своими голосами. В программе никто не найдет ни слова о продаже украинской земли", ‒ подчеркнул представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Парламентарий также указал, что в программе кандидата в президенты Зеленского было четко написано, что первым законопроектом, который он подаст в ВР, станет законопроект о народовластии.

Читайте также: "Земля – ​​это наше богатство и нам с ней надо разумно обойтись". Юлия Тимошенко встала на защиту украинской земли. ВИДЕО

"Возникает вопрос: господин президент, а где этот законопроект?", ‒ обратился Юрий Загородний к главе государства и заверил, что фракция "Оппозиционной платформы – За жизнь" готова отдать свои голоса в поддержку закона о всеукраинском референдуме, поскольку это позволит соблюсти нормы Конституции и учесть мнение граждан в важнейшем для государства земельном вопросе.

"Мы – за народное волеизъявление. А власти нужно научиться соблюдать Конституцию Украины", ‒ резюмировал политик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Голос.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини