MENU

По какой цене Зеленский распродаст государственные сельхозземли

768 2

Когда чиновники правительства рассказывают, что украинские гектары будут продаваться дорого, я тихо улыбаюсь. Вспоминаю одну характерную деталь земельной реформы Зеленского.

"Земля будет выставляться на аукцион. Стартовая цена будет установлена на уровне нормативной оценки".

Поскольку никто не увидел подвоха, рассказываю.

Несколько лет назад я ходил на курсы оценщиков. Ещё тогда я узнал, какая это прекрасная профессия, наполненная творчеством.

Есть два вида оценки – экспертная и нормативная.

Экспертная – это когда волшебник с калькулятором и интернетом оценивает то, что вам нужно. Если правильно договориться, один и тот же объект можно оценить и в доллар, и в миллион.

А вот нормативная – это оценка без творчества. Это некая средневзвешенная цена, одинаковая для всего региона. Она нужна для определения земельного налога, пошлины и прочих официальных платежей. Последние лет 20 нормативная оценка была мизерной. До 5000 грн за гектар. Буквально в разы меньше, чем земля стоит реально.

Сегодня с удивлением для себя узнал, что в 2018 году всю нормативную оценку пересчитали, и с этого года она действует новая. Ссылка – вот здесь.

Точные цены я не нашёл, увидел лишь примерный ориентир – в пределах $1000 за гектар.

Читайте также: Юрий Загородний: Решение об открытии рынка земли должен принимать народ на референдуме

Можете представить, если торги государственной землёй начнутся с этой цены. Это будет означать, что массив уйдёт именно по этой цене + $1. В разы (!!!) дешевле, чем рисуют в своём воображении лапоухие избиратели.

По этой цене может быть продана половина всей сельхозземли Украины. Как так? Очень просто. На руках находится только половина сельхозземель – это пресловутые паи. Вторая половина – государственная. Вот собственно на нее и охотятся мальчики из правительства Зеленского. Ой, Гончарука. Нет, таки Зеленского. Или это разные люди?

Читайте также: Большинство украинцев поддерживают Тимошенко насчет референдума по земле — опрос КМИС

Мой любимый фрик господин Милованов прокричит, что у нас рынок. Что этот самый рынок заплатит реальную – максимально высокую – цену. Ну не знаю. Фрик он и есть фрик, чтобы говорить вещи на грани здравого смысла. Уже вижу, как пара сотен гектаров какого-то опытного хозяйства помидороведения уйдёт по $1000 за га. Обслуженная, ухоженная земля.

А теперь докажите мне, что предыдущее правительство и нынешнее не выполняют один и тот же заказ.

Начинаю понимать большевиков, которые хотели не разбираться, а сразу пускать пулю в лоб.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини