MENU

Сводка ИС: оккупанты существенно нарастили количество обстрелов и усиливают передовые позиции

344 1

Сводка ИС: оккупанты увеличили количество обстрелов вдвое и усиливают передовые позицииИллюстрационное фото

Оперативные данные группы "ИС"

За период с 24-го сетября по 2 октября с.г. оккупационная группировка ВС РФ на Донбассе существенно нарастила количество и интенсивность обстрелов частей и подразделений из состава Объединённых сил (ОС), а так же населенных пунктов на подконтрольной Украине территории.

Всего за этот период подразделения 1 и 2 оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили не менее 175 огневых налетов (на прошлой неделе 99). При этом противник применял автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, ручные и станковые гранатомёты, штатное вооружение боевых бронированных машин (в основном БМП-1\2), зенитные установки типа ЗУ-23-2 и ПТРК.

Кроме того, фиксировались случаи использования оккупантами в ходе обстрелов и вооружённых провокаций вооружения, подпадающего под ограничения, в соответствии с положениями Минских соглашений — 120/82-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок "Град-П".

При этом, с целью повышения уровня эффективности огневого воздействия на передовые подразделения из состава ОС, противник активно усиливал свои передовые подразделения, участвующие в обстрелах и вооружённых провокациях против военнослужащих из состава ОС, снайперскими группами, минометными подразделениями и расчетами ПТРК.

Читайте также: ЮНІСЕФ: від мін на Донбасі з 2014 року загинули 38 дітей, 128 – поранені

Такие усиленные подразделени противника активно действовали на Бахмутском и Торецком направлениях.
Огневые удары наносились оккупантами по позициям украинских войск в районе населенных пунктов: Лебединское, Зайцево, Луганское, Травневое, Новолуганское, Светлоградск, Золотое, Майское, Хутор Вольный, Пивденное, Новгородское, Троицкое, Новоташковское, Майорск, Новотроицкое, Опытное, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Красногорловка, Пески, Крымское, Новогнатовка, Талаковка, Чермалык, Павлополь, Пищевик и Водяное.

Командование оккупационной группировки в течение отчётнго периода активизировало проведение комплекса разведывательных мероприятий с целью выявления изменений в общей оперативной обстановке и изменений непосредственно в боевых порядках частей и подразделений из состава ОС. В том числе, с помощью ведение технических видов разведки, включая радиотехническую разведку, оптико-электронные средства и т. д. В рамках этих мероприятий командование группировки противника продолжало активное ведение воздушной разведки с применением БПЛА для оперативного выявления последних изменений в боевых порядках Объединенных сил.

Всего, в период с 24 по 30 сентября с.г. средствами радиолокационного контроля группировки ОС, а так же визуально, было зафиксировано 14 разведывательных пролетов БПЛА в т.ч. 10 пролетов БПЛА типа "Орлан-10", выполненных с пересечением по воздуху линии соприкосновения и пребыванием в воздушном пространстве над боевыми порядками Объединенных сил на оперативно-тактической глубине их построения, что есть прямым нарушением положений Минских соглашений.

Особое внимание при этом противник сосредоточил на уточнении оперативной обстановки, выявлению изменений в боевых порядках и местонахождении резервов сил и средств Объединенных сил на Бахмутском, Торецком и Северодонецком направлениях.

В сфере боевой подготовки, а так же повышения уровня боеспособности и боевой готовности частей и подразделений из состава оккупационной группировки её командованием на протяжении отчётного периода были организованы и проведены следующие мероприятия:

С 25-го по 27-е сентября с.г. в частях и подразделениях 1 и 2 АК ВС РФ их командованием было проведено командно-штабное мобилизационное учение. В ходе его проведения личный состав органов управления обоих "корпусов" отрабатывал вопросы топографической подготовки, развёртывания, в сосответстви с мобилизационным планом, средств и пунктов приема личного состава и техники.

Читайте также: Госдеп одобрил передачу Украине очередной партии Javelin

В рамках этих учений, созданные и развёрнутые оккупантами на оккупированной территории Донбасса так называемые "военные комиссариаты" провели проверку развёрнутой системы оповещение “военнообязанных и резервистов”.

Личный состав органов управления 1-й и 2-й оперативной группировок оккупационного контингента, в ходе этих учений так же отработал алгоритм своих действий при приведении оккупационной группировки в боевую готовность "Полная".

26 сентября с.г. на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, под руководством т.н. министров чрезвычайных ситуаций "ДНР" и "ЛНР", с привлечением личного состава и военной техники частей и подразделений 1 и 2 АК ВС РФ, была организована и проведена некая “тренировка по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций”.

Судя по тематике отрабатываемых вопросов, руководство оккупационной администрации допускает возможность возникновения значительных по объёмам и масштабам черезвычайных техногенно-опасных случаев и катастроф на подконтрольной ей территории, ликвидация которых потребует привлечение не только и так весьма незначительных сил и средств "министерств по черезвычайным ситуациям", но и армейской техники, а также личного состава частей, подразделений из состава 1-го и 2-го АК ВС РФ. 

Командование оккупационной группировки продолжает проводит комплекс мероприятий по повышению уровня скрытности, устойчивости и защищённости развёрнутой им в частях и подразделениях 1-го и 2-го АК ВС РФ системы боевого и оперативного управления.

Так, 26-го и 30-го сентября с.г. согласно единого плана Южного ВО ВС РФ в частях и подразделениях 1-го и 2-го АК ВС РФ была проведена радиотренировка в сетях системы управления и оповещения 1-го и 2-го АК ВС РФ. В радиотренировке принимали участия узлы связи командных пунктов штабов 1-го и 2-го АК ВС РФ, а также ряд подчинённых им подразделений и пунктов управления.

В ходе организации и проведения мероприятий по боевой подготовке, командование оккупационной группировки продолжает уделять особое внимание уровню боевой выучки “военнослужащих” тех военно-учётных категорий и специальностей, которые имеют важное значение именно при ведение позиционных боевых действий. Так, 27-го сентября на полигоне "Ударный" с.г. согласно единого плана Южного ВО ВС РФ, начались учебно-методические сборы и зачётно-практические занятия по огневой подготовке со снайперами целого ряда частей и подразделений из состава 1-го и 2-го АК ВС РФ, действующих в настоящее время на передовой линии.

Согласно единого плана Южного ВО ВС РФ в частях и подразделениях 1-го и 2-го АК ВС РФ с 30 сентября по 4 октября с.г. запланировано проведения третьего этапа соревнований на звание “лучший экипаж боевой бронированной машины”. В рамках подготовки к нему, командование оккупационной группировки провело ряд организационно-административных мероприятий, а так же организовало и провело подготовку к нему полигонной материально-учебной базы.

На полигонах "Славный" и "Ударный" командованием оккупационной группировки практически ежедневно проводились тренировки с артиллерийскими\минометными расчетами, а так же расчётами средств ПВО из состава "дежурных сил" 1-го и 2-го АК ВС РФ по выходу и развёртыванию на передовых огневых позициях, выявлению и сопровождению условных воздушных целей, управлению огнем и практической подготовке к нанесения массированных огневых ударов по боевым порядкам ВС Украины из состава ОС.

Читайте также: Безсмертний: Україна пішла за сценарієм Кремля, це шлях до війни, а не до миру. ВІДЕО

Другие сведения, касаемо деятельности оккупационной группировки

– 25 сентября с.г. в г. Донецк, в районе бывшего завода "Зенит" из-за халатности обслуживающего персонала и ненадлежащих условий хранения произошло возгорание склада службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) 1-го АК ВС РФ. С целью скрытия реальных причин инцидента и дискредитации Объединенных сил, подразделениями ИпсО оккупационной группировки при помощи средств массовой информации, подконтрольных оккупационной администрации, была организована и проведена специальная информационно-психологичекая операция целью которой, было формирования в сознании местного населения "объективной доказательной базы" для обвинения Объединенных сил яко бы в обстрелах жилых районов Донецка, с использованием вооружений запрещенных Минскими договоренностями.

В частях и подразделениях 1-го и 2-го АК ВС РФ продолжается так называемая “паспортизация” военнослужащих (процесс выдачи российских документов, удостоверяющих личность). Согласно распоряжению органов управления обоих “корпусов” военнослужащие 1-го и 2-го АК ВС РФ, которые не подадли заявление на получении паспорта гражданина РФ до 1 октября с.г., должны быть уволены с воинской службы.

В период с 24 по 30 сентября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 5 человек:

1 АК – 1 омсбр (Кальмиусское) 1 в/с;

2 АК – 2 омсбр (Луганск) 1 в/с, 6 омсп (Кадеевка) 1в/с, 7омсбр (Брянка) 2 в/с.

Для обеспечения террористической деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК ВС РФ оперативной группировки российских оккупационных войск в период с 24-го сентября по 2-е октября с.г. с территории России было доставлено порядка 1200 тонн ГСМ (жд. ст. Ровеньки) и до 200 тонн других предметов материально-технического снабжения.

Другая военная актвиность

– Район Шахтёрска – активное движение армейского транспорта в обоих направлениях (до 15 единиц автотрнспорта в течене 30 минут)

– Район Белого *до 6-и единий 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" в южном направлении (нарушение Минских соглашений) + 2 Урала и 1 автоконг

– Район Нижнего Лозового, скрытое оорудование новых огневых позиций (вероятно для 82-мм миномётов или станковых гранатотмётов). Отмечается движение отдельных единиц автотраспорта в ночное время.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Константин МАШОВЕЦ, Информационное сопротивление


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини