MENU

Нынешнему правительству стоит понять только одно: у него уже нет права на полумеры и необдуманные эксперименты

797 2

Я далёк от политики. Но я смотрю на происходящее и делаю собственные выводы. Нынешнему правительству стоит понять только одно: у него уже нет права на полумеры и необдуманные эксперименты. Каждый шаг должен быть полноценным. Каждый эксперимент – обдуманным, каждый потенциальный риск – просчитан. Чтобы в результате реформы показывали конкретные результаты, а не приносили только PR-дивиденды.

Потому что PR-дивиденды – это кокаин. Который, попробовав однажды - хочется ещё. А конкретные результаты – это тяжелый хлеб. Простой и грубого помола.

И пока я не наблюдаю ни стратегии, ни визии, ни адженды. Зато вижу много шума из ничего. Шаг вперед, два шага назад.

Читайте также: Шаг Зеленского, который позволит нормализовать ситуацию в стране

Законы, регулирующие бизнес, однозначно нужны. Нужны, но только тогда, когда власть хочет и умеет слушать бизнес, вести диалог. Диалог с разными представителями бизнеса – и с теми, кто строит дома, и с теми кто сеет пшеницу, и с теми кто продает на рынке мясо. Только этот диалог должен быть настоящим, а не показушным. Для диалога нужно время и возможность вдумчивых размышлений. Не решений в стиле “на отьебись” – где-нибудь в коридоре вип-лаунжа аэропорта по дороге в свой самолёт. И не скоротечных выводов где-нибудь на толчке, с забытым на столе телефоном и как результат – отсутствием полноценной картины мира.

Нужны серьезные решения, на основе всеобъемлющей аналитической работы группы людей, задачи которых – определять политическую и экономическую стратегию государства, тактику действий силовых ведомств, программу либерализации экономики, реформирования судов и многое другое. Потому что цель у этих действия проста – сделать нашу реальность лучше, чем вчера.

Для этого мы вас выбрали, друзья. Весь смысл вашего присутствия там где вы есть, кроется в этих простых словах:

Сделать нашу реальность лучше, чем вчера.

– Наш ВВП на душу населения микроскопически мал – 2,82 тыс USD. Для сравнения - развивающихся стран – 5,49 тыс USD, развитых стран – 48,97 тыс USD.

– Средняя продолжительность нашей жизни – 72 года. Для сравнения, в Японии и Сингапуре люди живут до 84 лет, в Великобритании и в среднем по Европе – до 82.

– Свобода жизненного выбора у нас невероятно ущербна. Социальные лифты почти не работают, возможность сделать карьеру в среде кумовства и круговой поруки – минимальна. Всё это отрезает молодым и амбициозным дорогу наверх.

– Экономика – в полной жопе, переходных периодов для бизнеса нет, ни малый, ни средний, ни крупный бизнес никто не слышит.

– Коррупция везде – в образовании, в работе, в семьях, в сознании. Опухоль можно вырезать, но что делать если опухоль заменила все существующие органы.

Читайте также: Что Зеленскому надо сделать, дабы его не свергнул Майдан – эксперт

Всё вышеперечисленное является результатом бездарной модели управления страной. Бездарной настолько, что трудно представить более худший вариант. Можно конечно продолжать ругать народ, обвиняя его во всех смертных грехах и наделяя его смехотворными понятиями и анекдотичными титулами. Нагружать его дополнительными налогами, не давая ничего взамен. Но ситуацию это уже не изменит. Шансов на то, что “и так прокатит” у вас нет. Вариант в котором можно обойтись полумерами – отсутствует. Вы – правительство камикадзе. Правительство смертников.

Поймите это наконец.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини