MENU

Действия нынешней власти свидетельствуют о дискриминации русскоязычных граждан, – политик

755 5

Виктор Медведчук

Президент Владимир Зеленский цинично обманул избирателей ‒ нарушил свои предвыборные обещания и предал интересы миллионов русскоязычных граждан и жителей юго-востока страны.

Об этом заявил председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь", народный депутат ВР IX созыва Виктор Медведчук, пишет ForUm.

"…После своей триумфальной победы во втором туре Зеленский признавал, что "законопроект о государственном языке рассматривался во время избирательного цикла, что сделало его заложником политической риторики". Более того, обещал провести «тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины", ‒ отметил парламентарий.

Политик также напомнил, что позиция Владимира Зеленского была четкой и однозначной. Тогда Зеленский говорил: "Моя принципиальная позиция – государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний".

Но, как подчеркнул народный депутат, после вступления в должность Зеленский радикально изменил свою "принципиальную позицию", отказавшись пересматривать дискриминационный закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Подтверждение тому – заявления министра культуры, молодежи и спорта Бородянского о том, что в действующий закон изменения вноситься не будут, и утверждения министра образования и науки Новосад о переходе русскоязычных школ с сентября 2020 года на украинский язык обучения. Действия Зе-власти свидетельствуют о дискриминации русскоязычных граждан, нарушении их законного права общаться и учиться на родном языке",  ‒ отметил Медведчук.

Политик акцентировал внимание на том, что нормы закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» противоречат Конституции Украины и грубо нарушают ее, а также ряд международных правовых актов.

"…Сегодня президент Зеленский и его министры возглавили политику дискриминации русскоязычных граждан", ‒ резюмировал Медведчук.

Читайте также: Медведчук назвал три ошибки Зеленского в толковании "формулы Штайнмайера"

Напомним, ранее председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук заявлял, что принятый языковой закон направлен на дискриминацию русского языка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини