MENU

Парадоксы КАСКО: на какие моменты стоит обращать внимание при оформлении страховки

751 3

Оформление полного страхового полиса на самом деле таит под собой скрытые детали, написанные мелким шрифтом или завуалированные под юридические формулировки. И порой даже опытный автомобилист может пропустить важные обороты, которые в последствии могут оставить водителя без компенсации.

Эксперты по страховке в один голос рассказывают о необходимости оформления не только ОСАГО, но и КАСКО. Причем на сегодняшний день предлагают множество возможностей для водителя. От разбивания платежа на две-три части до предоставления самому водителю определить размер франшизы. Однако, не каждый агент раскрывает все секреты договора страховки. Обратим внимание на несколько важных пунктов.

Хранение авто

Страховая компания может ограничить ночное хранение автомобиля платной стоянкой или гаражом. Причем при наступлении страхового случая, например угона, страховщики потребуют договор, который вы заключили со стоянкой или гаражным кооперативом. Однако, на практике заключения договоров избегают как парковщики, так и владельцы авто, считая это лишней заботой. В результате на руках у водителя остается чек или квитанция, которую выдает стоянка ежемесячно.

В хорошем полисе КАСКО не содержится ограничений по хранению, но часто водители стремятся сэкономить и закрывают глаза на эту условность.

Право на управление

В договоре страхования владелец редко прописывает всех, кто может находиться за рулем автомобиля. А зря. Стоит перестраховаться и, возможно, не сэкономить на этом пункте. Вписывайте всех, кому в перспективе можете доверить машину даже съездить в магазин.

Читайте также: Как за рубежом борются с пробками на дорогах

Ситуации часто бывают непредвиденными, а страховая компания может отказать в выплате.

Ремонт автомобиля

В договоре так же можно указать порядок проведения ремонтных работ с автомобилем. По умолчанию, страховые компании пишут «Ремонт на СТО по направлению Страховщика», но это часто просто красивая маскировка обмана. На практике получается, что компания отправляет машину на ремонт в сервис, который удобен ей по тем или иным причинам. Для автовладельца это чревато неудобством доезда туда, не уверенностью в квалификации кадров, в непрофильности специалистов и так далее.

Читайте также: На українських дорогах стане більше радарів TruCam. ІНФОГРАФІКА

За возможность самостоятельно выбрать сервис страховщики попросят доплатить за КАСКО еще 30-40% его стоимости.

Страхуем все

В полисе КАСКО можно прописывать не только сам автомобиль, но и все, что к нему относиться. Так можно страховать магнитолу, установленное допоборудование. Но для этого необходимо будет предоставить документы на все составляющие, а также подтвердить их стоимость, иначе страховщик сам оценит все это по средним рыночным ценам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александра ЕРШОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини