MENU

Семейные ценности Дегрик-Шевцовых

886 0

Сегодня мы расскажем о том, как семейная бизнес-империя одного из руководителей Нацполиции Евгения Шевцова уклоняется от уплаты налогов на миллионы гривен – чтобы больше зарабатывать на закупке контента у российских IT-компаний. А кроме того, опишем, как фирмы, близкие к жене Евгения Шевцова – Алене Дегрик, позиционирующей себя в качестве светской львицы и финансового эксперта, занимаются бытовым телефонным мошенничеством – традиционным "бизнесом" заключенных украинских тюрем. И на десерт – как партнеры Шевцовых связаны с российскими коллекторами, работающими в Крыму.

В узких кругах СБУ, ГБР, ГПУ и, собственно, МВД давно и хорошо известно, что семья заместителя начальника Главного следственного управления Евгения Шевцова занимается выведением средств от нелегального игорного бизнеса в Россию и офшорные юрисдикции. Оператором этих процессов выступает жена Евгения Шевцова – Алена Дегрик, владелица платежной системы "Леогейминг", участница еще с десятка подобных систем и реальная владелица до сотни "ТОВок", участвующих в обнале и выводе средств. А крышей оператора, и не просто грубой ментовской крышей, а утонченным консультантом, или, как признается Алена Дегрик в интервью журналу Вива, шахматным маэстро всего этого схематоза выступает сам г-н Шевцов.

Распространено представление, что все вышеперечисленное – это, так сказать, темная сторона бизнеса семейства Шевцовых. А есть еще светлая и легальная – оплата "танчиков", "самолетиков" и других онлайн-игр.

Однако это неоправданно идеалистический подход к заместителю начальника Главного следственного управления Нацполиции. В жизни Евгения и его жены светлая сторона не предусмотрена. Как, например, не предусмотрена светлая сторона жизни у паука или у комара. Ключевой вопрос, который возникает в сознании паука, комара и Евгения Шевцова это, конечно, не "быть или не быть", и даже не логичный для следователя "кто виноват?", а очень простая дилемма: "может ли объект передо мной быть моей пищей?". И в большинстве паук, комар и шахматный маэстро отвечают себе утвердительно и пытаются урвать по максимуму.

И поэтому даже легальный бизнес семейства Шевцовых, который по логике должен был бы быть образцово-показательным юридически, идет с грубыми нарушениями закона. Во-первых, как мы уже писали, компания "Леогейминг" проводит платежи за онлайн-игры, принадлежащие российским компаниям, которые находятся под санкциями СНБО.

Читайте также: Бюро финансовых расследований рискует превратиться в ещё одно силовое сборище "решал-наезжал" с широкими возможностями – бизнесмен

Например, за игру "Проект Армата", находящийся в собственности подконтрольного ФСБ холдинга Mail.ru. Кроме того, "Леогейминг" сотрудничает с российскими платежными системами – Webmoney, Yandex деньги, Qiwi.

Ну а во-вторых, жена заместителя начальника Главного следственного управления еще и уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. Онлайн-игры – это тоже товар, и от его продажи в бюджет Украины должны платиться налоги. Тем более, в случае, если товары, которые нам предлагает оплачивать "Леогейминг" – российские. А они – не платятся. Точнее, лишь ничтожная часть платежей, которые проводят компании Дегрик, облагаются украинскими налогами. В прямом и переносном смыслах львиная доля платежей уходит за рубеж, в том числе, российским компаниям, без уплаты налогов, через офшоры Дегрик.

Только одна из цепочек жены Шевцова дала возможность уклониться от уплаты 3,3 млн грн в 2015 году. Об этом свидетельствуют материалы досудебного расследования №32017100040000010, которое велось Следственным управлением финансовых расследований ГНИ Днепровского района ГУ ГФС Киева совместно с Генпрокуратурой в 2017 году. Часть схемы была очень подробно описана следователями. Итак, как это работало у Шевцовых пять лет назад, когда Евгений и Алена официально оформили отношения?

Тогда платежи за игры собиралась в том числе через сеть терминалов – "Ай Ти Финанс" – сеть "24 нон стоп", сеть "Банк Национальный Кредит", "ФК "Феникс" (участник платежной системы Лео) – сеть "City24". "ФК "Контрактовый Дом" – сеть "EasyPay", сеть "ФК "Система" (еще один участник платежной системы Лео). Часть денег перечислялось на некое ООО "Сенаб", которым владела семья молдаван и профилем которого была торговля коврами и мебелью. Далеко от индустрии компьютерных развлечений? Только на первый взгляд. Молдавские друзья наших полицейских геймеров или геймеров-полицейских хорошо знали, что должны делать с полученными деньгами, и отправляли их дальше двум товкам – ООО "Диджи" и ООО "Диджитрейд". Это две налоговые ямы, которые обналичивали полученные средства.

Здесь небольшое, но интересное лирическое отступление. Две эти ямы, "Диджи" и "Диджитрейд", через которые Шевцовы выводили деньги, занимались не только обналом, но и прямым мошенничеством против физических лиц. Например, одной из схем было выставление объявлений о продаже несуществующих товаров на разных сайтах, "продавец" требовал перевести деньги или часть денег на этот кошелек Webmoney, принадлежавший тогдашнему директору ООО "Диджи". Об этом писали обманутые покупатели на форумах, которые сообщали о возбуждении уголовных дел по факту мошенничества).

Аналогичными действиями занималось и ООО "Диджейтрейд". Например, на одном из форумов рассказывают о заказе кейтеринга "в прокуратуру" – в процессе доставки помощник "прокурора" попросил пополнить счет шефу – после этого "помощник" пропал, а пополненный счет принадлежал ООО "Диджейтрейд" .

Ну или уголовное дело №32013110080004613, открытое Святошинским райотделом милиции в мае 2013 года. У женщины угнали машину, она разместила объявление в Интернете с просьбой помочь в розыске. Позвонил мужчина и пообещал вернуть авто за 15 тыс грн. Счет, который пополнила женщина, принадлежал, как уже догадываются читатели, ООО "Диджейтрейд".

Судя по тому, что обе компании работают и сегодня, вряд ли у кого-то вызывает сомнения, кем крышуется их деятельность, и почему кидалы не боялись давать прямой счет для перечисления денег.

А теперь занимательная информация для СБУ. Еще одной сестрой в семействе "Диджи" является компания "Диджи финанс", которая зарегистрирована по тому же адресу, что и "Диджи".

Это коллекторская компания, которая занимается взысканием долгов. Она также работает под брендом "Доверие и гарантия".

 По удивительному совпадению, в России тоже есть компания с похожим названием – "Диджи финанс рус").

Российские СМИ прямо пишут о том, что она является "дочкой" украинской финансовой компании "Доверие и гарантия" – то есть, компанией из семейства "Диджи".

Компания с украинскими корнями очень уверенно чувствует себя на российском рынке, и самое интересное – "Диджи финанс рус" стала одной из трех компаний, которые получили право взимать с крымчан долги по кредитам, приобретенным у украинских банков

Ну правильно – кто еще сможет так эффективно обработать крымских должников, если не бывшие (или действующие?) украинские оборотни в погонах?

Ну а мы возвращаемся к Шевцовым. Итак, друзья из "Диджи" обналичили деньги. Но как теперь этот кэш заслать в офшор, снова превратить в безнал, чтобы на самом деле заплатить русским партнерам из "Арматы" за их танчики? Следователи по делу Дегрик из ГФС и ГПУ не описали этот механизм в материалах, которые направляли в суд. Однако есть ряд известных схем, целая индустрия, опять-таки крышуемая правоохранителями.

Например, кэш передаётся решале, контролирующему некую мусорную товку. Решала через эту товку покупает зерно у фермера за наличку, делает "левые" документы на товар, с этими документами грузит зерно на корабль (условия поставки СИФ) – и как бы все хорошо: он отгрузил международному трейдеру.

По правилам, поставщику должна прийти валютная выручка, но она не приходит. А компания, записанная на какого-нибудь бомжа, через энное количество подобных операций закроется. Зерно же благополучно уплыло посреднику, он перепродал реальному трейдеру и получил выручку на свой счет, и теперь на счетах валюта. А потом он или его агент в, скажем Bank of Cyprus, и спрашивает у Алены Дегрик: на какие офшоры тебе перевести – как обычно?

Алена Дегрик отвечает, что да, и затем со своих офшоров уже оплачивает танчики россиянам. Благодаря заботливому сопровождению шахматного маэстро на всех этапах этой схемы в конечном итоге национальный бюджет налогов не получает. От покупки украинскими геймерами российского контента обогащается семья заместителя начальника Главного следственного управления и партнёры.

Ну а реальным доказательством, что все именно так и было, являются сделанные следствием записи телефонных переговоров Алены Дегрик с работником банка Bank of Cyprus (International Business Unit Nicosia) Джорджем Компосом, по поводу перечисления средств из своей компании "Sambuca" (Sambuca Technology LP) для компании "Money Movers".

Дело №32017100040000010 – закрыто. При предыдущей власти эта была обычная судьба криминального производства, открытого против шахматного маэстро и его жены. У нового Генерального прокурора Руслана Рябошапки есть прекрасная возможность продемонстрировать, что сегодня все иначе, и что курс на очищение правоохранительной системы – не пустые обещания. Вся документальная база для этого в распоряжении Генеральной прокуратуры имеются, а такие доказательства, как телефонные переговоры Алены Дегрик – не горят.

А мы, дописав этот текст, подаем заявления о преступлении в ДФС, ГБР, прокуратуру и СБУ по следующим статьям: статья 212 КК Украины (уклонение от уплаты налогов), статья 190 КК Украины (мошенничество), статья 258-5 КК Украины (финансирование терроризма), статья 255 КК Украины (создание преступной организации), статья 256 КК Украины (заранее не обещанное пособничество членам преступной организации).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ACAB UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини