MENU

Что делать с налогами?

950 0

Что делать с налогами?

На днях Министр Финансов Марченко выступил с важными заявлениями в интервью журналу The Economist - очень известному изданию из Лондона. Он говорит что если война продлится еще больше четырех месяцев, то “потребуются болезненные меры”

Их три - вот что он говорит.

Первое: ПОВЫШАТЬ НАЛОГИ

Второе: СОКРАЩАТЬ РАСХОДЫ

Третье: НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ НЕКОТОРЫЕ КОМПАНИИ

Обсудим в этом посте первую меру, пишет на своей странице в Facebook экс-президент компании Киевстар, основатель образовательного проекта Контора Пи Петр Чернышов, информирует UAINFO.org.

На самом деле ситуация в бюджете Украины ужасная - и Министр это видит лучше нас. Падают пошлины (уменьшился импорт и на много товаров сократили ставки пошлин). Около половины бизнесов остановили деятельность. Нет ни налога на прибыль, ни НДС, ни налогов на на доходы сотрудников - потому что нет прибыли, нет добавочной стоимости, и зарплаты упали иногда в несколько раз.

Я полагаю что уже дефицит бюджета примерно 30% - что нормально для воюющей страны.

Подняв через 4 месяца налоги - мы возможно снизим дефицит бюджета с 30% до 25% (или если он будет к тому времени 50% - то может до 40%) Но это вообще ничего принципиально не изменит в наполнении нашего Бюджета.

На зато те предприниматели, которые думают сейчас - возобновлять ли их бизнес - скорее всего решат что не надо. Те наши граждане (а их уже около 6ти миллионов) которые уехали - решат не возвращаться. Те инвесторы которые думают - а не инвестировать ли в Украину после победы - решат что есть страны с более логичным Правительством. И лучше уж туда деньги вложить.

Что бы я хотел услышать от Министра Финансов (и других Министров): как сделать Украину привлекательной страной для того чтобы тут делать бизнес и строить новые фабрики и восстанавливать разрушенные?

Читайте также: Генсек ООН вмовляє ЄС послабити санкції проти РФ в обмін на українське зерно — WSJ  

И я не вижу для этого другого решения как только ЗАМЕНИТЬ НА ВРЕМЯ НАШУ НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ ПОМОЩЬЮ ОТ БОГАТЫХ СТРАН-СОЮЗНИКОВ. Чтобы опустить налоги ОЧЕНЬ СИЛЬНО и ВОССТАНОВИТЬ ЭКОНОМИКУ. А потом начать их понемногу повышать.

И вот было бы здорово прочитать расчеты Министра - сколько для этого надо денег? Когда их надо? Как он ведет переговоры со странами-донорами чтобы убедить их что деньги не украдут? Как он собирается доказать Западу, что наши низкие налоги не будут использоваться компаниями их стран, чтобы просто уменьшить свои налоговые платежи - но не создавать добавочные рабочие места? (то есть как доказать что мы хотим стать Мексикой, а не Панамой) С какими компаниями планируются переговоры об инвестициях - их надо начинать уже сейчас? Как он собирается решить вопрос со страховкой бизнеса на случай разных форс-мажоров, которые не покрываются обычными страховыми компаниями?

PS А еще Министр говорит что Украина будет платить по внешним долгам по графику - нам не надо реструктуризации. Пакистану, Шри-Ланке, Аргентине, Ливану - им всем надо. А Украине не надо. Это обсудим на днях.

PPS Если уже больше в деталях говорить про налоговую систему - то я считаю что высокими должны быть рентные платежи и акцизы. А все остальные налоги как можно ниже. Но это уже часть более серьезной дискуссии - где я могу и неправ оказаться! 

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Петр ЧЕРНЫШОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини