MENU

Нобелевская премия премьеру Эфиопии – наивное решение

546 0

Нобелевская премия премьеру Эфиопии – наивное решениеАбий Ахмед подписывает договор о мире с Эритреей

Вручение Нобелевской премии мира, несмотря на целый ряд скорее сомнительных примеров, когда ее лауреатами становились, например, Барак Обама или Европейский Союз, все еще имеет огромное символическое значение. И именно поэтому вручение премии молодому реформатору из Аддис-Абебы, премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду – ошибка. Прошу понять меня правильно: Абий Ахмед после вступления в апреле 2018 года на пост премьера второй по численности населения и очень важной с геостратегической точки зрения африканской страны начал реформы, которые еще не до конца по достоинству оценены. Он закрыл тюрьмы, в которых применялись пытки, дал свободу местным СМИ. Все это заслуживает высочайшего признания, хотя эйфория по этому поводу, которая была вначале, уже поутихла.

Мир с Эритреей? Скорее мертвая тишина 

Нобелевский комитет, однако, удостоил Абий Ахмеда награды не столько за начатые им реформы, сколько за его усилия по достижению долгосрочного мира с бывшим противником Эритреей, с которой Эфиопия в начале нынешнего тысячелетия вела пограничные войны, и в которых понесла большие потери. И разве не было трогательно, когда благодаря усилиям Абий Ахмеда, 18 июля 2018 года родственники, которые 20 лет не могли воссоединиться, наконец смогли обнять друг друга?

Читайте также: Кандидатуру Трампа выдвинули на получение Нобелевской премии

Но усилия по достижению мира пока не привели к конечной цели, да и предпринимаются они без былой энергичности. Да, родственники, которые оказались разделены войной, и живут по обе стороны границы, а также бизнесмены, которые ведут дела в обеих странах, могут сегодня перемещаться между двумя столицами Аддис-Абебой и Асмэрой. Из одной в другую можно долететь за 50 минут. Но этот путь пока открыт лишь для представителей небольшой элиты, для привилегированных лиц. А пункты перехода границы – более важные для гражданского и транспортного сообщения – такие, как Заламбесса, который был открыт с большой помпой – сейчас снова закрыты. По вине Эритреи, как утверждают в Эфиопии.

Заглохла и прежняя челночная дипломатия, которую проводил Абий с автократом Эритреи Исайясом Афеворки. Посольство Эритреи в Аддис-Абебе все еще закрыто, а экономические договоры остаются на бумаге. Обе страны по-прежнему следуют логике, которой на Африканском Роге придерживаются столетиями: враг моего врага – мой друг. Руководствуясь этим принципом и Эфиопия, и Эритрея ищут себе союзников.

Нобелевская премия будет препятствовать миру?  

Таким образом Абий удостоен высшей награды – премии мира – за мир, который, существует по сути дела только на бумаге. Хуже того: в итоге вручение премии может подорвать дальнейшие попытки достичь мира, поскольку власти Эритреи будут еще сильнее, чем сейчас, чувствовать себя в цугцванге. Тот, кто во имя сохранения собственной власти бесцеремонно держит в оковах целый народ, как это делает мрачный автократ в Асмэре, тот не позволит харизматичному молодому политику водить себя за нос на глазах у всей мировой общественности.

Критика "культа личности" премьера

С внутриполитической точки зрения, вручение премии даст пищу тем критикам, которые  отвергают политический стиль молодого динамичного премьера, считая его оторванным от реальности и поверхностным. Выступления премьера, сопровождающиеся первоклассным современным пиаром, многим не по душе в Эфиопии, где глубоко укоренились консервативные ценности. К тому же бывшего сотрудника спецслужб подозревают в махинациях в пользу его народа оромо.          

Читайте также: Лауреат Нобелівської премії з фізики розповів, чому люди не переселяться на інші планети 

И не только эфиопы, но и зарубежные партнеры, оказывающие Эфиопии помощь в развитии, встревожены проявлениями культа личности, считают стиль правления молодого и динамичного премьера непоследовательным, а его самого – не склонным объяснять свою политику. 

Вручение премии Абий Ахмеду напоминает, к несчастью, пример президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, который всего два года занимал высший государственный пост, когда получил нобелевку за усилия по достижению мира с Северной Кореей. Что произошло потом, всем известно. Сейчас много говорят о "медемере" – политике примирения, которую предлагает Абий. За день до вручения Нобелевской премии в Аддис-Абебе по инициативе  премьера в честь "медемере" прошел большой праздник с участием глав государств всего региона, в том числе, Судана, Сомали, Уганды. И только одного гостя не было на этом празднике: президента Эритреи Афеворки, примирение с которым, собственно, и праздновал Абий. Так что вручение ему Нобелевской премии скорее создаст дополнительные препятствия на пути к достижению мира, а не устранят их. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Людгер ШАДОМСКИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини