MENU

Как привлечь инвестиции в Украину

713 0

Иностранные инвесторы ждут решительных шагов от нового правительства. Положительная тенденция уже заметна, но до сих пор остается несоответствие между декларируемым и реальностью.

Недавно президент Владимир Зеленский во время официального визита в Польшу анонсировал более 70 законопроектов по защите бизнеса. Очевидно, что подобные инициативы очень важны с точки зрения инвестиционной привлекательности Украины.

Интересным будет сравнение с Польшей, ведь наши страны похожи по структуре населения, при этом ВВП там в пять раз выше украинского.

По данным компании Ernst & Young, в 2018 году по уровню инвестиционной привлекательности среди европейских стран Польша заняла шестое место, Украина в обозначенную 20-ку вообще не вошла.

Украина большая по территории, у нас есть черноземы и другие природные ресурсы, выгодное территориальное расположение, население Украины больше, но наша экономика очень отстает от польской. Очевидно, что проблема в подходе к управлению государством, что влияет и на инвестиционную привлекательность Украины.

Сейчас инвестор заинтересован приходить в Украину из-за высокой маржинальности прибыли, но риски достаточно высоки. За последние годы почти невозможно было что-то создать из-за коррупционной составляющей на всех уровнях (госкадастр, разрешение на начало работ, экология, налоговая, таможня, СБУ).

Читайте также: Госсобственность – все ли можно продавать?

Инвестор мог сталкиваться с этими проблемами на каждом этапе, начиная с помех со стороны органов власти и рейдерства – практики, довольно распространенные в Украине как среди бизнес-партнеров, так и контрагентов.

Сейчас мы наблюдаем положительную тенденцию, поскольку анонсировано более 70 законопроектов по защите бизнеса, запущен Антикоррупционный суд, НБУ снизил учетную ставку, что хорошо повлияет на инвестиционные решения, агентство Fitch пересмотрело рейтинг Украины и прогнозирует позитивные изменения.

Крайне важно реформировать кадровую службу и менеджмент государственных предприятий. Количество сотрудников должно быть уменьшено, а зарплаты повышены. Специалисты должны обязательно учиться проектному менеджменту и работать проектно, а не процессно, как это происходит сейчас.

Еще один важный пункт – диджитализация услуг, над которой работает новое правительство, ведь это обеспечивает минимизацию человеческого фактора во время решения важных вопросов, предоставления справок и разрешений. Отсутствие посредника в виде чиновника, который может требовать взятку, сразу минимизирует коррупционную составляющую.

Есть большая необходимость в государственно-частном партнерстве. Нам нужна действенная организация, которая будет комплексно работать с инвестором и обеспечит зеленый коридор по всем вопросам, без бюрократии и препятствий.

Читайте также: Вернивский: За счёт чего можно обеспечить капитальные инвестиции

В Украине еще в 2016 году был создан Национальный инвестиционный совет – орган, цель которого развивать инвестиционный потенциал Украины, содействовать защите прав инвесторов, заниматься законодательным обеспечением инвестиционной деятельности. Однако одно дело – задекларировать эти задачи, а совсем другое – реализовать.

Работать с инвестором необходимо системно. Национальный инвестиционная совет, который возглавляет президент, должен действовать активно, получать постоянную обратную связь относительно нарушений и случаев коррупции. Инвестор должен понимать, что есть определенная государственная организация, к которой можно обратиться по любым вопросам и в отношении органов, которые злоупотребляют властью и мешают строить честный бизнес.

Только при таких условиях, когда международный инвестор будет понимать, что его права в Украине защищены, что есть возможность прямой связи с властью, которая гарантирует соблюдение законов всеми государственными учреждениями, станет возможным привлечение значительных средств в Украине и развитие экономики.

Подобные принципы уже задекларированы новым правительством, а инвестор мгновенно отреагирует, если увидит реальные решительные шаги в этом направлении.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Ярослав ГРИШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини