MENU

Психолог: Быть счастливым – это привычка, и это очень хорошая новость

914 0

Психология

Чувствуем ли мы себя счастливым человеком, зависит только от нас. Во-первых, потому что нет универсальной формулы, способной сделать всех одинаково счастливыми: каждый должен найти свою собственную комбинацию того, что дарит счастье.

Для одних счастье – это неспешная прогулка с семьей в теплом осеннем лесу, а для других – покорение новых горных вершин. Во-вторых, быть счастливым – это привычка, и это очень хорошая новость. Это значит, что вы можете выстроить свой образ жизни таких образом, что ощущение постоянного счастья не будет вас покидать ни на минуту, пишет психолог Алла Рожкова в блоге для НВ Style.

Наше счастье в наших руках. А учитывая, что мы живем одну единственную жизнь, стоит приложить немного усилий для того, чтобы стать счастливым человеком.

1. Заботьтесь о себе. Забота о своем физическом и психоэмоциональном здоровье – то, что нужно сделать привычкой номер один. Для этого стоит научиться прислушиваться к себе, к своим желаниям, и начать их исполнять. Мы часто живем для других, нас так учили.

Читайте также: Страх перемен – как перестать бояться нового

Начните планировать свой отдых так же, как вы планируете дела на день. Отдых – это восстановление ресурса, благодаря которому и остальные дела вы сможете делать с большей отдачей и радостью.

Я рекомендую составить список того, что приносит радость, и того, что вы давно хотели сделать, но не было времени. А потом включить эти пункты в свой каждодневный план. Например, вы любите рисовать, вас это успокаивает и наполняет, но у вас не было времени этим заняться. Или ваше тело "кричит" вам, что пора сходить на массаж. Включите в свой план на неделю эти активности. Сделайте заботу о себе привычкой: слушайте себя и помните, что все ваши желания и потребности важны. Со временем вы заметите, что ваших желаний становится больше, а уровень вашей внутренней энергии и радости увеличивается.

2. Повышайте уровень комфорта. Вспомните, какие мелкие бытовые вещи приносят вам удовольствие, и окружите себя вещами, которые вас радуют.

То же самое касается нашего окружения: если близкие люди поддерживают и заботятся о нас, тогда и мы чувствуем в себе силы заботиться о них. Поэтому очень важно учиться открытому общению – оно поможет создать теплую атмосферу, в которой мы сможем чувствовать себя расслабленно, счастливо и заряжаться энергией.

3. Следите за питанием. Сон и питание – важные составляющие хорошего самочувствия. Если вы не высыпаетесь, то не сможете быть эффективными в течение дня, а со временем уровень напряжения и стресса от недостатка сна скажется как на физическом здоровье, так и на психоэмоциональном.

То же самое с едой: нет смысла придерживаться экстремальных диет, но следить за качеством еды и потреблять ее осознанно – очень важно. Еще очень важно не переедать. Ученые пришли к выводу, что одна из проблем современного мира и причина роста сердечно-сосудистых заболеваний – употребление большего количества еды, чем нужно организму.

Один из способов защитить себя от переедания – завести миниатюрную красивую посуду. Этот лайфхак подарили нам жители Окинавы. В этом японской городе было зафиксировано рекордное количество долгожителей, и ученые считают, что все дело в посуде, из которой они едят. Маленькие пиалы и чашки не дают возможности съесть больше, чем нужно человеку.

4. Занимайтесь спортом. Здесь речь не столько об изнурительных тренировках, сколько о регулярной физической активности, приносящей удовольствие.

Физическая активность запускает сложные биохимические процессы в нашем организме, которые способствуют выработке серотонина – гормона радости. Ученые полагают, что именно малоподвижный образ жизни, недостаточное количество времени на свежем воздухе, а также недоедание или переедание привели к такому высокому уровню депрессий в современном мире. Поэтому спорт – это профилактика не только различных заболеваний, но и залог хорошего самочувствия и настроения.

Читайте также: 19 ознак того, що вашій психіці потрібна допомога

Если есть возможность, выбирайте виды активности на свежем воздухе или выделяйте дополнительное время для пеших прогулок. Лучше всего проводить их в парке, вдали от выхлопных газов и городской суеты. Свежий воздух обогащает мозг кислородом, благодаря чему возникает чувство радости.

5. Пребывайте "здесь и сейчас". Если вы любите прогулки в парке, то обратите внимание, чем в это время занят ваш мозг? Из-за интенсивности жизни мы не замечаем многого из того, что с нами происходит. Мы доводим многие вещи до автоматизма и иногда даже не можем вспомнить, что ели на завтрак утром или чем занимались неделю назад.

Привычка осознавать каждое свое действие и давать себе время на то, чтобы замедлиться, высвобождает огромный ресурс энергии и делает нашу жизнь более наполненной.

Нужно учиться пребывать в каждом моменте, смаковать его и получать удовольствие от самых незначительных действий. Гуляя в парке, отложите телефон. Посмотрите в небо, понаблюдайте как падают листья, почувствуйте дуновение ветра на щеках и волосах. Когда едите, наслаждайтесь каждым куском и богатством вкусов. Вы сами удивитесь, как много новых и ярких красок появится в вашей жизни.

Если все эти действия превратятся в ваши привычки, вы станете в разы счастливее, а ваша жизнь будет насыщенной и полной ярких красок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алла РОЖКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини