MENU

При Путине Россия установит рекорд своей экономической деградации

1792 0

Российская Федерация после развала СССР старалась максимально скрывать свои реваншистские и недоимперские амбиции для полноценного вхождения в пул цивилизованных стран мира. И даже невзирая на кровопролитную войну в Чечне, жертвы среди местного населения в которой можно смело квалифицировать как геноцид чеченского народа, Россия принималась на официальном уровне в цивилизованных странах и даже стала полноправным членом G7.

Между тем, если Чечню ещё в какой-то мере можно было назвать внутренней проблемой РФ, а про Приднестровье было не принято вспоминать в ходе официальных рандеву, то вторжение российских войск в Грузию и пять лет спустя в Украину расставило все точки над "i" относительно реальной внешней политики федерации.

Читайте также: В России стремительно сокращаются доходы от экспорта нефти и газа

В свою очередь, именно с вторжения России в Грузию и начинается чёрная полоса в истории экономики РФ, касающаяся главы её присутствия в мировой экономике.

Так, если Борис Ельцин передал бразды правления Россией Владимиру Путину с показателем доли РФ в мировой экономике на уровне 3,1%, то к 2008-му при новом президенте страны этот показатель был повышен до 3,9%. Между тем, в год вторжения в Грузию, а заодно мирового экономического кризиса, начался спад, опустивший долю присутствия РФ в мировой экономике до 3,6% в 2009-м.

Разумеется, можно списать это падение на экономический кризис, но год от года данный показатель уменьшался в среднем на 0,1%, а после вторжения России в Украину спад ускорился на 0,2%.

Читайте также: Зеленский болен верой в Путина – Портников

На сегодняшний день доля России в мировой экономике составляет 3,1%. Фактически, тот же показатель, что и в 1999-м – 20 лет назад. Однако, согласно прогнозам МВФ, к завершению своего второго (четвертого/пятого) срока правления, намеченного на 2024 год, этот показатель составит не более 2,8%.

То есть, при Путине Россия установит рекорд своей экономической деградации, деградации своей роли на мировой экономической арене.

Согласитесь, весьма показательно для страны, регулярно декламирующей нарративы о "величии" и рывке в топ-5 экономик мира.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини