MENU

В следующем году ожидается снижение курса гривны

2118 0

Правительство прогнозирует инфляцию 5,5% в 2020 году

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует инфляцию на уровне 5,5% к концу следующего года. Такой прогноз озвучил замминистра Сергей Николайчук.

"Министерство экономики сейчас пересматривает уровень инфляции в сторону снижения, приближая к целям Национального банка. Как и НБУ, мы считаем, что в следующем году инфляция снизится до целевого коридора, ну и по потребительской инфляции мы на конец следующего года ожидаем 5,5 процентов", — сказал Николайчук.

Читайте также: В пошуках головного донора: хто найбільше допоміг Україні грошима

По его словам, в следующем году также ожидается снижение курса гривни. Если в ранее поданном на рассмотрение Верховной Рады проекте госбюджета на 2020 год показатели изначально были рассчитаны по курсу 28,2 грн/долл., то теперь в правительстве видят основания к уменьшению, отметил он.

Читайте также: Каждый должен иметь право продать свою землю, но не каждый должен иметь возможность ее купить, – мнение​​​​​​​

"Мы видим, что гривня является более прочной из-за ряда фундаментальных факторов и, соответственно, в следующем году курс мы также закладываем не на таком высоком уровне, как это было в прогнозе. Более подробно мы сообщим после того, как правительство утвердит", — сказал заместитель министра.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вадим БОЛОТНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини