MENU

Строящий корветы российский завод планомерно идет на дно

1925 0

Вновь обратить внимание на ситуацию с предприятиями ВПК РФ заставил наш старый знакомый "Амурский судостроительный завод", который понес колоссальные убытки от, как бы это странно ни прозвучало, заказов МО России.

Так, объём убытков завода с 2015-го по 2019-й уже превысил 14 млрд рублей. Львиную долю оных заводу принесло строительство корвета проекта 20380 "Громкий" и судна снабжения №365, достраивать которые заводу пришлось за свой счёт ввиду недофинансирования заказов, что стало следствием обвала курса рубля.

Читайте также: Амурский судостроительный завод: очередное предприятие ВПК идёт на дно с благословения властей РФ

Кроме того, в мае этого года производственное объединение "Севмаш" подало в Арбитражный суд Архангельский области иск на завод, согласно которому с предприятия необходимо взыскать 768,586 млн рублей.

В общем, проблемы буквально утаскивали завод на дно – но! Но в ходе Петербургского международного экономического форума было принято решение о докапитализации завода в 2020 году. Казалось бы, можно было бы и сейчас, ведь и так тяжко, но – ничего, нужно будет ещё совсем немного подождать и пойдёт совсем другая масть... Но!

Но в этом месяце Министерство финансов РФ отклонило предложение Минпромторга о выделении 7,1 млрд рублей на докапитализацию "Амурского судостроительного завода". И завод пошёл на крайние меры.

Читайте также: Еще один российский завод стратегического значения готовится к краху

Так, стало известно, что завод объявил о допэмиссии на сумму в 11 млрд рублей, которая будет проведена через размещение акций в пользу Объединенной судостроительной корпорации. Всего разместят 11 млн акций, стоимостью 1 тыс. руб. каждая.

Собственно вот такая очередная неприглядная страница в истории завода, которого, по сути, бросили на произвол судьбы. Хотя, на мой взгляд, спасение ему есть, и оно находится за Амуром. Просто нужен хороший, надежный управленец-хозяйственник из Китая – и всё пойдет как по маслу в Амурской народной республике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини